Штатное расписание

Здравствуйте! При учреждении/реорганизации предприятия, старое штатное расписание должно же считаться уже не действительным ? Кто имеет право составлять/принимать участие в составлении штатного расписания ? Какими правилами и документами нужно руководствоваться для правильного назначения зарплаты(штатного расписания) сотрудниками госпредприятий(Это ЕНИР и/или какие либо другие)? Законно ли при реорганизации предприятия, руководствоваться старым штатным расписанием вообще ? Может я просто кое чего не знаю и ограничение на изменение штатного расписания могут накладывать такие типы документов, как устав предприятия например? Спасибо за ответ.

, Геннадий, г. Нарьян-Мар1
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Штатное расписание
(форма N Т-3)
Применяется для оформления структуры, штатного состава и
штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением).
Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование
должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о
количестве штатных единиц.
При заполнении графы 4 количество штатных единиц по
соответствующим должностям (профессиям), по которым предусматривается
содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по
совместительству в соответствии с действующим законодательством Российской
Федерации, указывается в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 2,75 и пр.
В графе 5 «Тарифная ставка (оклад) и пр.»
указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата по тарифной ставке
(окладу), тарифной сетке, проценту от выручки, доле или проценту от прибыли,
коэффициенту трудового участия (КТУ), коэффициенту распределения и пр. в
зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации в соответствии с
действующим законодательством Российской Федерации, коллективными договорами,
трудовыми договорами, соглашениями и локальными нормативными актами
организации.
В графах 6 — 8 «Надбавки» показываются
стимулирующие и компенсационные выплаты (премии, надбавки, доплаты,
поощрительные выплаты), установленные действующим законодательством Российской
Федерации (например, северные надбавки, надбавки за ученую степень и пр.), а
также введенные по усмотрению организации (например, связанные с режимом или
условиями труда).
При невозможности заполнения организацией граф 5 — 9 в
рублевом исчислении в связи с применением в соответствии с действующим
законодательством Российской Федерации иных систем оплаты труда (бестарифная,
смешанная и пр.) указанные графы заполняются в соответствующих единицах
измерения (например, в процентах, коэффициентах и пр.).
Утверждается приказом (распоряжением), подписанным
руководителем организации или уполномоченным им на это лицом.
Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с
приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это
лица.
Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении
унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его
оплаты» {КонсультантПлюс}

Безусловно, если произошла реорганизация, то в штатное расписание должны быть внесены изменения, которые утверждаются руководителем предприятия. Из утвержденной формы штатного расписания следует, что оно подписывается руководителем кадровой службы и главным бухгалтером.

Геннадий
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А можно узнать, какими инструментами должны по закону руководствоваться главный бухгалтер и руководитель кадровой службы для внесения изменений в штатное расписание или для создания нового штатного расписания ? Т.е. какими нормами предусмотренными законом, документами регламентируется подобная процедура согласно трудовому законодательству ? Я это к тому, что не может же быть такого, что эти два должностных лица, укажут размеры зарплат сотрудников предприятия опираясь исключительно на свои личные амбиции, по типу "с потолка", преследую какие либо личные интересы, но никак не законное формирование размера зарплат,по тем или иным специальностям или должностям?...Этот вопрос весьма интересен как по мне.

Статья 144. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:
в федеральных государственных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными
законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Правительство Российской Федерации может устанавливать базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы по
профессиональным квалификационным группам.
(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 18.10.2007 N 230-ФЗ)
Заработная плата работников государственных и муниципальных
учреждений не может быть ниже установленных Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы соответствующих профессиональных квалификационных групп.
(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
Базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы, установленные Правительством Российской Федерации, обеспечиваются:
федеральными государственными учреждениями — за счет средств федерального бюджета;
государственными учреждениями субъектов Российской Федерации — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
муниципальными учреждениями — за счет средств местных бюджетов.
Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть третья статьи 135 настоящего Кодекса) и мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 236-ФЗ)
Профессиональные квалификационные группы — группы профессий рабочих и должностей служащих, сформированные с учетом сферы деятельности на
основе требований к уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Профессиональные квалификационные группы и критерии отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
ст. 144, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) {КонсультантПлюс}