Договор дарения
здравствуйте))))я и отец хотим подарить матери свои доли в доме.переходит ли право собственности через договор отчуждения доли в пользу родственника, заключенный в свободной форме и зарегистрированный как переход права собственности в органах госреестра???? или нужно только договор дарения в этом случае составлять??? есть ли коллективный договор дарения и коллективный договор для госреестра о передаче права собственности???
Здравствуйте, Екатерина!
Вам необходимо составить договор дарения долей в праве на жилой дом. По нему вы с отцом будете дарителями, мама одаряемой. Документы на дом и договор дарения сдаете на регистрацию права в Управление Росреестра по вашему региону. На основании этого документа мама будет собственником долей (или всего дома, если в результате сделки у нее возникнет право на весь дом).
Можно придумать другие конструкции, но если вы передаете доли безвозмездно, договор дарения подходит больше всего.