Как переоформить участок

Добрый день.Ситуация такая.Три года назад умерла бабуля(мать отца).Оставив при этом квартиру и сад.участок в 6 соток.Из родственников у бабули остались мать(моя прабабушка)сестра родная,племяница(дочь сестры),и двое внуков(я и мой брат).Мой отец умер 10 лет назад(сын бабушки).Моя мама 15 лет назад развелась с отцом.На квартиру никто не претендует.В ней живет брат.Сад.участок кроме меня никому не нужен.Ни прабабушке,ни сестре,ни брату.Но племяница моей бабушки забрала документы на участок и не отдает.Хотелось бы узнать:в каких долях и кому именно принадлежит участок?,как законно забрать эти документы?,и как в дальнейшем переоформить этот участок?????

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

По закону наследниками в вашем случае является ваша прабабушка, вы и ваш брат. Вы с братом наследники по праву представления после вашего отца, т.к. он умер ранее, прабабушка наследница первой очереди как мать умершей. У вас пропущен срок вступления в наследство. Кто-нибудь из вас писал заявление о принятии наследства или был зарегистрирован совместно с наследодателем на момент ее смерти? Наследство принимается в полном объеме, племянница вашей бабушки является наследником 2 очереди, заменяя собой умершую сестру.