Возврат аванса за оказание риэлторских услуг

Добрый День,я заключила с клиентом договор о возмездном оказании риэлторских услуг на покупку жилья,они мне оплатили аванс в размере 20% от общей суммы.Подобрала объект,подготовила и заключила предварительный договор,подготовила документы для сделки,но клиент неожиданно передумал покупать жилье и теперь требует от меня возврата аванса.Должна ли я его возвращать?Имею ли я право требовать от них оплатить еще какую-то часть выполненных мною обязательств?

, Марина, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ,

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Представьте заказчику (клиенту) доказательства фактически понесенных Вами расходов на оказание услуг. Денежные средства в размере этих расходов Вы вправе удержать.