8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли своячница наследницей

Зравствуйте, умерла сестра,через 1,5 месяца умер её муж,детей не было,родители давно умерли у них в совместной собственности была 1 комн.квартира,у него был брат, но более 20 лет родственных отношений не поддерживалось,я его не знала и где он сейчас не знаю,как быть? В заявлении на наследство я же не обязана указывать брата? Как я понимаю я наследую 1/2 долю сестры,а другая 1/2 куда или её тоже я наследую?

, Наталья, г. Омск
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Наталья, здравствуйте!

Вы обязаны сообщить нотариусу о другом наследнике второй очереди по закону. Если этот брат не изъявит желание вступить в наследство, то вы будете наследовать все имущество сестры.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Омск

Так его нужно разыскать чтоли или просто в графе другие наследники указать- брат, его нотариус должна разыскать или вообще никто не обязан его разыскивать?

Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Наталья, если квартира была в совместной собственности, у Вашей сестры кроме мужа на момент ее смерти никого не было, то только он имел право на наследство.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ст. 1142, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Вы наследовать после сестры, при живом на момент открытия наследства муже никак не могли.

Затем, муж умирает и теперь уже к наследованию призываются его наследники. Вы не являетесь наследником мужа Вашей сестры, поэтому ничего вообще наследовать не можете. Если у него живы родители, то в первую очередь будут наследовать они (жены и детей нет), а если их нет, то будут наследовать наследники следующих очередей, но Вас среди ни никогда не будет.

Если муж сестры даже не успел обратиться с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору, но жил в данной квартире после смерти сестры, т.е. фактически вступил в наследство, теперь будут наследовать его наследники.

Посмотрите ссылку:

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200234/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2015