При ДТП страховка виновника оказалась недействительной

Произошло ДТП. Вызвали ГАИ. На месте все решили что второй водитель признал себя виновным. Сотрудник ГАИ уехал объяснив что можно самим все заполнить. Дал бланки и мы заполнили. Подали документы в страховую. Через месяц мне моя страховая говорит что не может выпросить деньги у страховки виновника, так как у него не настоящая страховка. Пошел в страховку виновника, там дал данные, сказали что такая страховка существовала, и истек ее срок годности в апреле месяце. Как выяснилось была оформлена она вообще на другого человека. Виновник слабо говорит по русски и ничего не знает якобы. Что можно сделать в этой ситуации?

Если важно, виновник не хозяин автомобиля, как в принципе и я, машина на друга оформлена.

, Олег, г. Москва

Добрый день.

Олег

Требовать возмещение вреда ТС может Ваш друг, а не Вы.

В данном случае важно является ли собственник юридическим или физическим лицом ТС виновника.

Если юрлицо — то иск надо подавать к нему.

Если физлицо, то с него взыскать не получится, надо требовать с виновника. Но он, как я понял, не местный.

Для начала свяжитесь с виновником и попросите у него копию его полиса. Сотрудник ГИБДД должен был увидеть, что полис истек.

Если там есть все печати страховщика, то можно все равно получить ден.средства.

Ваша задача — запросить. А далее — выложите здесь копию полиса и дальше подскажем.

Удачи