8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Чему черевато высказывание в адрес человека другой национальности словом *чурка

Чему черевато высказывания в адрес другого (не русской национальности) используя расистское высказывание 'чурка'

, Наталья, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Наталья.

За данное правонарушение предусмотрена:

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Что то более серьезное за просто высказывание законом не предусмотрено. 

0
0
0
0
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Наталья!
В зависимости от всех обстоятельств произошедшего лицо могут привлечь к уголовной ответственности по ст.282 УК РФ!

УК РФ, Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», —

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

0
0
0
0

ЧУРКА1. ж.

Короткий обрубок, кусок дерева или металла.

2. ж. разг.-сниж.

Употр. как бранное слово, которым обзывают бесчувственного, глупого человека.

Ефремова. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка 

Это будет установлено или опровергнуто только на основании лингвистической экспертизы. Поэтому надеяться, что на этом основании можно избежать уголовной ответственности не стоит!

Уголовно-правовая оценка действиям лица будет дана на основании всех обстоятельств произошедшего: времени, места, поведения, наличия иных лиц, цели и мотивации такого высказывания, общего диалога, иных действий и т.д.
Поэтому для правильной консультации необходимо знать все обстоятельства произошедшего.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Полагаю максимум  - иском, если сможете это доказать

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

 
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

0
0
0
0

За данное правонарушение предусмотрена:
КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

Мальцев Владимир

Вряд ли тут есть неприличность.

0
0
0
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья!

Это чревато обвинением по ч.1 ст. 282 УК РФ

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», —

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

0
0
0
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Наталья!

Все, что сказали коллеги верно, тут их дополнить нечем. Но вот если Вас начнут привлекать по одной из указанных ими статей вы можете защищаться следующим образом:

ЧУРКА1. ж.

Короткий обрубок, кусок дерева или металла.

2. ж. разг.-сниж.

Употр. как бранное слово, которым обзывают бесчувственного, глупого человека.

Ефремова. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка 

Это выдержка из толково-образовательного словаря. Как видите, никакой окраски, способной возбудить какую бы то ни было ненависть включая межрасовую, это слово не содержит. Можете ссылаться, что имели в виду бесчувственного человека — тогда и привлекать не за что.

1
0
1
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, я более полагаю, что здесь, если  - это адресовано человеку другой национальности, по ч.1 ст. 282 УК РФ идет. 

Тут на лицо визуализация — видно, кому адресовано данное послание. 

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Возможна квалификация как оскорбление, есть примеры из судебной практики

ранее оскорбление являлось преступлением. в настоящее время- административным правонарушением.

http://sudact.ru/regular/doc/Y...

http://sudact.ru/magistrate/do...

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Чему черевато высказывания в адрес другого (не русской национальности) используя расистское высказывание 'чурка'

Наталья

Здравствуйте, Наталья

Указанное высказывание не может быть признано расистским, так как

такое высказывание в отношении лица,  не содержат призывов к национальной розни. Использование жаргонного наименования этнической группы, хотя  и неблагозвучного, а так же и использование иных негативных наименований, не является разжиганием национальной розни.

Кроме того, ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 марта 2014 г. по делу N 33-580/2014г разъяснил, что 

согласно Словаря синонимов это слово означает «азиат», «бестолочь», «болван», «бесчувственный, глупый человек».
Если допустить, что ответчик назвала истца «чуркой», считая С.Э. бесчувственным, глупым человеком, то эти сведения носят оценочный характер, не могут быть проверены на предмет их соответствия действительности, форма выражения мнения ответчика относительно личности истца не является оскорбительной, циничной оценкой личности, поскольку это литературно допустимое выражение. Если допустить, что эпитет «чурка» касался указания на принадлежность истца к «нерусской» национальности, то отсутствуют бесспорные доказательства наличия у ответчика целей, направленных на унижение национального и человеческого достоинства С.Э., в том числе выраженных в оскорбительной и циничной форме.

Одного лишь высказывания в адрес другого человека не достаточно, что бы признать такие действия (высказывания) оскорблением и тем более поводом для возбуждения уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Они общаются по телефону в тайне от опикуна, по его словам он там как в конц лагере
Здравствуйте,такая вот проблема,у моей жены есть родной брат,но он находится под опекой в другой семье,и эта семья препятствует их общению,что делать?они общаются по телефону в тайне от опикуна,по его словам он там как в конц лагере
, вопрос №3555993, Александр, г. Смоленск
Семейное право
Чтобы освободиться, молодому человеку нужно свидетельство о заключении брака
Молодой человек живет в каразрме без права выхода. Он выходит только по воскресеньям на несколько часов. (Это называется увольнение). Женатые курсанты могут выходить каждый день и жить не в казарме. После 6-7 их отпускают домой. Чтобы освободиться, молодому человеку нужно свидетельство о заключении брака. Я законно не могу сейчас расписаться, так как если я выйду замуж я не буду членом своей семьи. А я обязана быть членом своей семьи, что наша семья считалась многодетной и входила в программу по выдаче бюджета на дом. Высока вероятность что нам дадут средства на дом в этом году. Но не факт. Опять же никто не знает, нопо цифрам должно сложиться. Есть вариант, чтобы он расписался с другой девушкой, ради того чтобы видеться со мной. Но мне не особо этот вариант нравится. Может есть какие-то лазейки, махинации, чтобы других девушек не было, а штамп был, и я осталась числиться в своей семье.
, вопрос №3555090, Камиля, г. Пенза
Гражданское право
Здравствуйте, человек был прописан по адресу, затем зарегистрировался по другому адресу, по старому адресу
Здравствуйте,человек был прописан по адресу,затем зарегистрировался по другому адресу,по старому адресу приходят письма с задолженностью,даже за период когда человек не прописан там уже,арестовывают карту
, вопрос №3554990, Алина, г. Коряжма
Трудовое право
Работодатель сейчас утверждает что в связи с тем что сотрудник мобилизован, бронь выписавать именно на него не будет
Здравствуйте! Работодатель подал документы на бронирование должности после мобилизации сотрудника. Должность в настоящее время имеет бронь. Работодатель сейчас утверждает что в связи с тем что сотрудник мобилизован, бронь выписавать именно на него не будет. Прав ли он? И что делать? Как вернуть человека?
, вопрос №3554181, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2017