Как быстро пристав прекратит исполнительное производство если с должника вообще нечего взять?

Человек задолжает банку около 300 000 рублей, прошёл суд, но он выписался из родительской квартиры ещё ДО начала суда, с родителями не живёт уже как 2 года, официального дохода у него нет. Так же у него (должника) нет не недвижимости, не автомобиля, не счетов в банках. Пока он выписался оформил времянку на 3 месяца у левых людей с которыми не проживает.

Значит ли это, что теперь пристав исполнитель будет обязан окончить исполнительное производство в связи с невозможностью исполнения?

Вот, что пишут некоторые юристы:

(1) ''Исполнительное производство может окончиться в связи с невозможностью исполнения. Так происходит, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, а так же официально подтвержденные источники доходов.

Да, и это, конечно, идеальное условие, которое позволило бы избежать принудительного взыскания долга. Разве не это залог финансовой свободы? Всего-то нужно выполнить два условия:

— отсутствие собственного имущества (как движимого так и недвижимого),

— отсутствие официального источника дохода, проще говоря, работы.''

(2)

''3. И, вот он. Самый главный путь к освобождению от преследования приставов. Нет, как-то не пафосно выглядит. Давайте еще раз.

Самый лучший способ избавиться от судебных приставов!

Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства. Остановлюсь на этом способе подробнее. В данном случае, взыскатель — это банк. И когда пристав возвращает банку исполнительный лист, он оканчивает исполнительное производство. Почему он это делает? Внимательно читаем!

1. Исполнительное производство возбуждено, судебный пристав предпринимает все действия, чтобы взыскать долг с заемщика. Для этих целей он проводит розыск имущества должника, проверяет наличие расчетных счетов в банках, а так же наличие на них денежных средств, осуществляет выезд по месту жительства должника и многое другое. Основная цель всех действий пристава — обнаружить у должника имущество, за счет которого можно погасить задолженность.

2. И если в ходе работы пристав установит, что:

— местонахождение должника неизвестно, отсутствуют сведения о его имуществе, включая движимое и недвижимое, а так же деньги (счета, вклады, наличные средства), иные ценности либо же

— местонахождение должника известно, но у него отсутствует имущество, на которое пристав может обратить взыскание, при условии, что пристав принял все меры к розыску такого имущества, но они не принесли результат;

он обязан возвратить исполнительный лист в банк, а исполнительное производство окончить в связи с невозможностью его исполнения.

Бинго! Вот Вам почва для размышления. Говоря по-русски, если у Вас нет официального источника дохода (работы), нет жилья, нет машины, нет счетов в банке, нет никакого другого имущества — это Ваш шанс.''

Так пишут некоторые юристы... Но хотелось бы удостоверится у вас.

============================================

Действительно ли так легко избавится от приставов просто нечего не имея?

Сколько времени пройдёт с момента начала работы приставов и до окончания исполнительного производства в связи с выше перечисленными обстоятельствами? После прекращения ИП не будет запрета на выезд за границу? Так же, как на эти вопросы отвечает судебная практика?

Дополнение:

ФЗ 229

ст. 33:

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Значит нужно обязательно после выписки делать времянку, чтоб приставы не пришли по последнему месту прописки? Это обезопасит имущество по прошлой прописке на все 100%?

, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Это обезопасит имущество по прошлой прописке на все 100%?
Максим

Максим, а Вы собираетесь постоянно жить в таком состоянии? Под дамокловым мечом вероятности нового возбуждения исполнительного производства, без возможности в будущем что-либо приобрести на себя лично? Без семьи, без возможности куда-то поехать?

Окончание исполнительного производства вовсе не означает, что долги Вам прощаются. Через годик банк снова предъявит исполнительный лист приставам и они снова будут осуществлять розыск принадлежащего Вам имущества, накладывать запрет на выезд за границу и делать прочие вкусности. И наконец, лет через… надцать Вам либо надоест бегать либо банк-таки найдет Ваше имущество. А потом будет взыскивать проценты за весь этот срок Вашего бегства от оплаты.

Вы еще хотите знать как быстро приставы бросят заниматься Вашим делом?

Максим
Клиент, г. Москва

''Вы еще хотите знать как быстро приставы бросят заниматься Вашим делом?'' да, через сколько они остановят исполнительно производство в связи с невозможностью взыскания, сколько это обычно времени у них занимает?

Никаких сроков прямо установленных тут нет. Все зависит от активности взыскателя в первую очередь.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации все зависит от кредитора, т.е. банка, а именно его сотрудников занимающихся уже долгами в стадии исполнения. Если они будут проявлять активность, то вас будут напрягать до полного погашения долга. А если про вас забудут, то действительно ничего не будут взыскивать.

У меня были клиенты, у которых арестовывали имущество спустя много лет после закрытия исполнительного производства, ведь его можно всегда возобновить. И по-видимому кредитор прослеживает приобретение должником какого-то имущества.
Запрет на выезд снимается не автоматически, хотя так должно быть, но по практике приставы часто забывают постановление о закрытии исполнительного производства отправить в пограничные службы.

Максим
Клиент, г. Москва

''Если они будут проявлять активность, то вас будут напрягать до полного погашения долга.''

Ну а что они смогут сделать если пристав будет выносить решение от прекращении в связи с невозможностью взыскания? Банк - СБЕРБАНК, какие обычно по нему ситуации с должниками? Часто ли закрывают выезд за рубеж?

Банк подает снова заявление о возобновление и приставы возобновляют. Выезд часто закрывают, но вас должно обязательно предупредить о закрытии. По закону если вы не получили постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, то вам не могут закрыть выезд.

Как решается именно со Сбербанком не знаю, но арест по машине у меня наложили по другому банку спустя 7 лет.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

могут окончить актом о невозможности взыскания уже через 2 месяца после начала исполнительного производства. обычно таким образом оканчивают в конце года. все ограничения с должника снимаются = должны сниматься перед вынесением соответствующего постановления о прекращении ИП.