Судебный приказ или исковое заявление

Чтобы взыскать долг в размере 70000 рублей, оформленный в простой письменной форме (долговая расписка) необходимо подавать исковое заявление или требование о выдаче судебного приказа? В чем преимущества того или иного способа? Возможна ли подача требования о выдаче судебного приказа заказным письмом с приложенными документами?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. Оба способа подходят. При обращении с заявлением о выдаче приказа госпошлина меньше в два раза. Выносится судебный приказ быстро, без извещения сторон.

Однако он может быть очень легко и быстро отменен ответчиком. После чего вам снова придется платить госпошлину и обращаться в суд, но уже с иском. Поэтому, выиграете ли вы по времени и материально, целиком зависит только от поведения ответчика.

Если оформите все надлежащим образом, в соответствии с ГПК, вполне можно обратиться в суд заказным письмом.