Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Приобретение жилья

Подскажите мне пожалуйста, если ипотека в стадии оформления на гр.мужа (мы проживаем совместно 7 лет)вместе с ним со заемщикам я не смогла пойти, т.к. работаю не официально. И я уже понимаю, что в случае чего я не смогу претендовать на имущество, можем ли мы подать заявление в загс на стадии рассмотрение ипотечной заявки, и будет ли это учитываться при разделе имущества, что оно приобреталась практически в браке, Или же подскажите иной способ разрешение данной ситуации.Брак зарегистрируется скорее всего уже после оформление ипотеки. Как мне можно себя подстраховать?

24 Мая 2013, 09:15, вопрос №87836 Мария, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый день на мой взгляд, если Вы лишены предрассудков, можно оформить Брачный договор. Так,

    брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или
    соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности
    супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
    Статья 41. Заключение брачного договора
    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения
    брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения
    брака.
    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
    Статья 42. Содержание брачного договора
    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим
    совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить
    режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по
    взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок
    несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое
    будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также
    включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся
    имущественных отношений супругов.
    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут
    ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от
    наступления или от ненаступления определенных условий.
    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд
    за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения
    между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;
    предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного
    нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия,
    которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или
    противоречат основным началам семейного законодательства.

    Таким образом вы обезопасите себя касательно ипотечной квартиры, для того что бы после погашения ипотеки оформить долю на себя. Но это нужно прописать в данном брачном договоре. Иного выходя я не вижу. Может быть другие юристы посоветуют что то еще.

    24 Мая 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats