120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подскажите как быть с кредитом

Здравствуйте!скажите пожалуйста какой максимальный процент могут установить частные займы?брала 5000 руб-просрочка большая,накопилось аж 45000руб.не платила так как ушла в декрет-возможности нет погасить эту сумму,выплатила 6000 руб только и то частями...не работаю сейчас,сижу с ребенком,мать одиночка.подскажите как быть?

С уважением Анна

24 Мая 2013, 08:49, вопрос №87826
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анна,

из вашего вопроса неясно, что это за сумма 45 000 рублей.

В договоре займа есть два вида процентов:

1. проценты за пользование займом. Они могут быть любые, какие установили стороны договора. Их суд снижать не вправе. 

2. проценты за просрочку возврата. Они могут быть снижены, если Вы об этом заявите в суде.  

После того, как суд примет решение о взыскании с Вас суммы долга, подайте заявление о рассрочке исполнения и укажите на тяжелое материальное положение. Если, суд пойдет Вам навстречу — будете выплачивать долг частями.

24 Мая 2013, 09:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Законодатели делают вид что данной проблемы как бы нет и законом не урегулирован максимальный % и штрафы по кредитным обязательствам — беда современной России. Например в мусульманских странах % по кредиту запрещено брать согласно Корану. Есть некие нормы права которые позволяют защищаться в таких случаях но они под силу только очень настойчивым и подкованным  взаконах гражданам. Основываются они на следующем: согласно ст.1 ГК РФ — должно быть равенство участников гражданских отношений,
2.Статья 10.ГК РФ  Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав.Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
ПЕРЕВОДИТСЯ НА РУССКИЙ ЯЗЫК ТАК -  установив кабальные проценты действуют явно с намерением причинить вам вред чо не допустимо.
В судебном порядке можите уменьшить % неустойки штрафов пени по ст.333ГК РФ либо если докажите что они действовали установив кабальный  % умышлено с намерением причинить вам пред  можите требовать что бы им отказали в иске о взыскании с вас данного % долга — редчайший случай.
24 Мая 2013, 09:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут