Возврат предоплаты

добрый день!помогите пожалуйста грамотным советом!три недели назад ко мне вечером после работы подъехала женщина с просьбой продать ей дом моей покойной матери.Я отказывалась,объясняла,что пока не войду в наследство и пока не будут все документы на дом на руках, ни о какой сделке нет смысла разговаривать.Женщина настаивала,что дом она видела и была в него вхожа при жизни моей мамы,что пока я войду в наследство,лето пройдет и ремонт будет делать не очень удобно,а она больной человек,печка ей нужна обязательно и делать её нужно начинать сейчас пока тепло.Что бы быть уверенной в том что я этот дом никому не продам,она сейчас дает предоплату,и спокойно начинает там делать ремонт,оставшуюся часть денег она отдаст после сделки.я написала расписку о предоплаты и мы разъехались.сегодня утром она мне звонит,требует вернуть ей предоплату и деньги,которые она уже потратила на реконструкцию печки.а я не могу ей пока вернуть деньги,потому что часть уже потратила.посоветуйте,как поступить в такой ситуации

, Любовь, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

В такой ситуации Вам только и остается выдать этой женщине долговую расписку с указанием срока возврата всей предоплаты. Дело в том, что если Вы откажетесь возвратить предоплату или будете уклоняться с их возвратом, она может обратиться в суд о взыскании с Вас этой суммы и суд ее требование удовлетворит + взыщет с Вас понесенные ею затраты.

Совсем иначе бы обстояло дело, если бы Вы составили с этой женщиной предварительный договор с описанием всех условий и срока составления основного договора, а полученные Вами деньги именовали бы не предоплатой, а задатком. Тогда Вам ничего возвращать не пришлось бы. Но это Вам на будущее. А сейчас у Вас нет иного выхода, как возвратить полученную предоплату.