8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат предоплаты

добрый день!помогите пожалуйста грамотным советом!три недели назад ко мне вечером после работы подъехала женщина с просьбой продать ей дом моей покойной матери.Я отказывалась,объясняла,что пока не войду в наследство и пока не будут все документы на дом на руках, ни о какой сделке нет смысла разговаривать.Женщина настаивала,что дом она видела и была в него вхожа при жизни моей мамы,что пока я войду в наследство,лето пройдет и ремонт будет делать не очень удобно,а она больной человек,печка ей нужна обязательно и делать её нужно начинать сейчас пока тепло.Что бы быть уверенной в том что я этот дом никому не продам,она сейчас дает предоплату,и спокойно начинает там делать ремонт,оставшуюся часть денег она отдаст после сделки.я написала расписку о предоплаты и мы разъехались.сегодня утром она мне звонит,требует вернуть ей предоплату и деньги,которые она уже потратила на реконструкцию печки.а я не могу ей пока вернуть деньги,потому что часть уже потратила.посоветуйте,как поступить в такой ситуации

Показать полностью
, Любовь, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

В такой ситуации Вам только и остается выдать этой женщине долговую расписку с указанием срока возврата всей предоплаты. Дело в том, что если Вы откажетесь возвратить предоплату или будете уклоняться с их возвратом, она может обратиться в суд о взыскании с Вас этой суммы и суд ее требование удовлетворит + взыщет с Вас понесенные ею затраты.

Совсем иначе бы обстояло дело, если бы Вы составили с этой женщиной предварительный договор с описанием всех условий и срока составления основного договора, а полученные Вами деньги именовали бы не предоплатой, а задатком. Тогда Вам ничего возвращать не пришлось бы. Но это Вам на будущее. А сейчас у Вас нет иного выхода, как возвратить полученную предоплату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет
Здравствуйте. Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет. Составлена досудебгая претензия и отправлена на почту контрагента. Ответа нет. Что делать?
, вопрос №4061980, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
, вопрос №4061200, Кирилл, г. Москва
Гражданское право
Попросили внести предоплату, одобрили кредит
Попросили внести предоплату, одобрили кредит
, вопрос №4060850, Ольга, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно было бы все таки оформить возврат или обмен?
Здравствуйте. Привезли ноутбук в сервисный центр днс с претензией, плохой звук с посторонними звуками, хотели оформить возврат, но нам сказали, что ноутбук подлежит только гарантийному ремонту, гарантия заканчивается в июне. Можно было бы все таки оформить возврат или обмен?
, вопрос №4060893, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.06.2015