Что есть место жительства

Как юридически определяется место жительства?

Какие существуют процедуры для его определения?

Чем оно отличается от места регистрации?

Можно ли подменять место регистрации(жительства) местом пребывания?

Спасибо.Мне это сейчас важно.

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как юридически определяется место жительства? Какие существуют процедуры для его определения? Чем оно отличается от места регистрации? Можно ли подменять место регистрации(жительства) местом пребывания?
Дмитрий

Юридически место жительства определяется самим жителем. Если он указывает это свое место, значит оно им и считается, пока не доказано иное. Место регистрации это то место, где гражданин встал на учет в органах регистрации. Что касается подмены — смотря для какого случая Вы собрались его подменять.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

В моем случае мое место жительства по паспорту госорганы подменяют местом моего вынужденного по состоянию здоровья отца нахождения. Ни с моей стороны,ни со стороны судов ничего не было. Законодательно подобные действия как-либо пресекаются?

Подождите, тут главное понять какие это влечет для Вас негативные последствия. И откуда им стало известно это самое Ваше место жительства.