Можно ли делать ДНК без моего согласия

Здравствуйте. Я замужем и у меня ребёнок. Бывший парень предполагает что ребёнок от него и грозит судиться и делать ДНК без моего согласия. Это возможно?

, Сусанна, г. Ханты-Мансийск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Сусанна!

Бывший парень предполагает что ребёнок от него и грозит судиться и делать ДНК без моего согласия. Это возможно?
Сусанна

Да, он имеет такое право.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей
, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Это возможно только в судебном порядке. Тем более на сколько я понимаю, он не вписан в свидетельство о рождении ребенка, то в случае обращения в экспертное учреждение, предполагающее медицинское вмешательство, без согласия родителей — в проведении экспертного исследования ему будет отказано.

Даже если предположить, что ему удалось провести экспертизу ДНК без обращения в суд, ее результат не является обязательным для органов ЗАГС при внесении сведений в запись о рождении ребенка о его биологическом отце.