Банк подал в суд на взыскание долга не по месту жительства

Здравствуйте.Я брала кредит в банке Райфайзен как Ип,10 месяцев оплатила и дальше не смогла потому торговля встала и я назад ушла.На данный момент Ип не закрыла так же торгую,но войти в график при всем желании не смогу потому что вся в долгах,и сегодня получила уведомление судебное.Банк подал в суд,заседание состоится в Москве,а я живу в Самаре.Как быть?Правда там написано что можно электронные письма отправлять или факс,но что я напишу что у меня плохая торговля,что я вся в долгах?

, Жаркын, г. Самара
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Напишите ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Образец можете взять в интернете. На данном этапе от Вас требуется только это.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Жаркын
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ,но в принципе неустойка не большая 10 тыс.р.на,но я не могу сейчас заплатить всю сумму кредита.Как можно грамотно написать что я согласна на мировое соглашение,чтобы я частично оплачивала и т.д и т.п что нет возможности.Я при всем желании не могу присутствовать на суде,и боюсь что там конечно выиграет банк,тогда что они могут со мной делать?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться банк с проектом мирового соглашения. Так же объяснить сотрудникам банка о Вашем тяжелом финансовом состоянии, и что если банк не пойдет на уступки, Вы вообще будете вынуждены пойти на банкротство. Если Вам нужна помощь, в составлении мирового соглашения и в попытки урегулирования вопроса с банком, можете обращаться.

Жаркын
Клиент, г. Самара

Спасибо.И сколько будет стоить такая услуга?

Составление проекта мирового соглашения стоит 1500 — 2000 руб. За подробностями можете обратиться в чат.