Курение возле магазина

Здравствуйте!

На сайте https://pravoved.ru/question/568587/ Евгений задавал вопрос, волнующий и жителей нашего дома по адресу пл.Толстого 19/2. Возле окон моей лоджии первого этажа в 1,5 м. магазин "Пятёрочка" организовал вход в магазин. Покупатели входя и выходя в магазин систематически с 8.00 до 22.00 курят у входа в магазин, едут шумные беседы. Никакие разговоры с директором магазина о данной проблеме не к каким конструктивным мерам не привели. Ст. помощник прокуратура Пролетарского р-на рекомендовала обратиться с этим вопросом в ОП № 7, т.к. в компетенции полиции охранять наше здоровье в соответствии с законом о курении. Я написала просьбу решить проблему. Сегодня мне на тел. позвонил участковый Миронов Р.В. и сообщил, что в законе нет запрета курить у входа в магазин, так что ничего делать он не будет; в соответствии с Законом о курении мы не вправе хотеть дышать свежим воздухом и покупатели имеют право курить и громко разговаривать возле наших окон сколько им угодно. Что нам делать в данном случае? Признательны будем за подробный ответ (письмо в ОП № 7 прилагаю).

  • Заявление в полицию
    .docx
, Светлана Валерьевна Бедрединова, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Отказ получили от участкового?

Формально он прав, такого запрета нет, есть запрет курить в помещении магазина.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

Тут можно жалобу в Роспотребнадзор отправить.

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:
1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

Но будет ли эффект, зависит от самого Роспотребнадзора.

1. ОБращения по данным фактам к директору2. ОБращение в полицию 3. ОБращение в прокуратуру
Белоус Олег

Обращались уже, как видно из вопроса.

Если только к директору письменно, но обязанности поменять вход нет.

Светлана Валерьевна Бедрединова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В письменном виде отказа пока от участкового нет. С его слов он его будет формировать месяц.

Роспотребнадзор на этот вопрос ответил, что это не его компетенция.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Действительно, прямого запрета нет

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ
ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.

Поэтому формально участковый прав.

Тут можно посоветовать только как мне видится:

1. ОБращения по данным фактам к директору

2. ОБращение в полицию

3. ОБращение в прокуратуру

4. Фиксация данных фактов

5. Предъявление к собственнику магазина в судебном порядке требований организовать вход в магазин с другой стороны, либо запретить курение на входе в магазин

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака индивидуальные предприниматели и юридические лица имеют право:
1) получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, уполномоченных осуществлять государственный контроль (надзор) в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, информацию о мероприятиях, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака;
2) принимать участие в разработке и реализации мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
3)устанавливать запрет курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, а также с соблюдением трудового законодательства применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака работниками.

Иных способов тут вряд ли можно посоветовать можно, так как действительно формально, нарушений нет

но обязанности поменять вход нет.
Самарин Александр

Формально нет конечно, просить в суде это обязать сделать. Хотя тоже очень призрачные перспективы

На самом деле я бы рекомендовал при таких обстоятельствах просить санэпиднадзор а) замерить уровень шума
Колковский Юрий Валерьевич

Только как ловить то этот момент? Курящие то ждать не будут...

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ФЗ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ
ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.
Прямого запрета на курение у входа в магазин нет. Однако согласно этому же закону:

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

Основными принципами охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

Поскольку Ваши права нарушены, советую обратиться в суд к супермаркету об устранении препятствий в использовании Вашего жилого помещения, которое выражается в курении вблизи этого помещения, постоянном шуме и т.д.

А вообще как так оказалось, что жилое помещение вблизи супермаркета?

Светлана Валерьевна Бедрединова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

))) Ответ на вопрос "А вообще как так оказалось, что жилое помещение вблизи супермаркета?" - долгий ... это пристройка нежилого помещения, примыкающая к 1-ой, 2 и 3-их свечек 9-этажных домов, стоящих рядом. На территории, где эти дома были построены была государственная аптека в советские времена и проектировщики были обязаны предусмотреть её помещение после построек трёх девятиэтажек. После 90-х это нежилое помещение перешло в частные руки и сдаётся кому ни попади.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Участковый, увы, прав, запрета на курение перед входом в магазин нет. Попробовать обратиться в Роспотребнадзор, конечно, можно, однако, боюсь, если директор магазина не захочет принимать никаких мер, заставить его невозможно в силу отсутствия законодательного запрета и придет отказ по обращению.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На самом деле я бы рекомендовал при таких обстоятельствах просить санэпиднадзор а) замерить уровень шума, б) получить данные о наличии окружающего табачного дыма с соответствующими замерами. После получения этих данных несколько проще разговаривать с руководством магазина, а также с контролирующими органами, включая и полицию.

Правда надо сказать, что такие замеры являются платными.

Только как ловить то этот момент? Курящие то ждать не будут…
Белоус Олег

За плату они и весь день подождут)