Курение возле магазина

Здравствуйте!

На сайте https://pravoved.ru/question/568587/ Евгений задавал вопрос, волнующий и жителей нашего дома по адресу пл.Толстого 19/2. Возле окон моей лоджии первого этажа в 1,5 м. магазин "Пятёрочка" организовал вход в магазин. Покупатели входя и выходя в магазин систематически с 8.00 до 22.00 курят у входа в магазин, едут шумные беседы. Никакие разговоры с директором магазина о данной проблеме не к каким конструктивным мерам не привели. Ст. помощник прокуратура Пролетарского р-на рекомендовала обратиться с этим вопросом в ОП № 7, т.к. в компетенции полиции охранять наше здоровье в соответствии с законом о курении. Я написала просьбу решить проблему. Сегодня мне на тел. позвонил участковый Миронов Р.В. и сообщил, что в законе нет запрета курить у входа в магазин, так что ничего делать он не будет; в соответствии с Законом о курении мы не вправе хотеть дышать свежим воздухом и покупатели имеют право курить и громко разговаривать возле наших окон сколько им угодно. Что нам делать в данном случае? Признательны будем за подробный ответ (письмо в ОП № 7 прилагаю).

  • Заявление в полицию
    .docx
, Светлана Валерьевна Бедрединова, г. Ростов-на-Дону

Отказ получили от участкового?

Формально он прав, такого запрета нет, есть запрет курить в помещении магазина.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

Тут можно жалобу в Роспотребнадзор отправить.

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:
1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

Но будет ли эффект, зависит от самого Роспотребнадзора.

1. ОБращения по данным фактам к директору2. ОБращение в полицию 3. ОБращение в прокуратуру
Белоус Олег

Обращались уже, как видно из вопроса.

Если только к директору письменно, но обязанности поменять вход нет.

Светлана Валерьевна Бедрединова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В письменном виде отказа пока от участкового нет. С его слов он его будет формировать месяц.

Роспотребнадзор на этот вопрос ответил, что это не его компетенция.