Можно ли курить у входа в магазин?

Добрый день. После вступления закона о запрете курения, помимо пунктов прописанных в них, каждый магазин и множество офисов поспешили повесить перед входом знак о запрете курения. При этом на мой взгляд (ооочень далек от юриспруденции), федеральный закон не запрещает курить если я не нарушаю остальные пункты (школы, вокзалы и т.д.). Объясните, пожалуйста, на чем основаны данные запреты, на сколько я обязан или не обязан им подчиняться? Например некий торговый центр, далек от школ, детских садов и т.д., в 5 метрах от входа стоит пепельница и висит знак о запрете курения.

, Евгений, г. Саратов
Кирдан Игорь
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Евгений!
Если на входе в ТЦ висит табличка, запрещающая курение, возможно это не значит, что запрет распространяется на территорию вне торгового центра. Согласно с Федеральным законом Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах (п. 6 ч. 1 ст. 12)

Так что, возможно, табличка просто обозначается запрет на курение в самом помещении торгового центра.

Евгений
Клиент, г. Саратов

Запрет на курение в помещении вешается обычно на дверях. Мой пример основан на торговом центре посещенном вчера, но это не единственный пример, а почти поголовная практика. Т.е. на дверях был знаки что с сигаретой, на роликах и т.д. нельзя, на крыльце стояли пепельницы. После вступления закона о курении, над этими пепельницами появились запрещающие знаки. Т.е. это запрет на курение возле этих пепельниц. И появились данные знаки именно после 1 июня 14, т.е. напрямую отосланы к закону. Или например в офисе где я работаю, 1 июня 2013 года появилось объявление - "Запрещено курить ближе 5 метров от входа". Вот и появились вопросы, насколько правомерен данный запрет? Возможно я пропустил в законе пункт про входы в магазин? Возможно ли здесь "частная собственность, захотели и запретили". Что мне будет за неподчинение?

Мы не рассматриваем моральные стороны вопроса (ни в коем случае я не из людей - "мне плевать, что вы с ребенком, я не нарушаю"), интересует именно юридический аспект.

Т.е. подобные запреты противоречат закону и мои права нарушены, дополняют его и тогда я нарушаю, дополняют его, но могу смело сказать что-то в стиле "ваше руководство запретило, вы и не курите, а я не в вашем магазине работаю" или данные запреты есть в каких ниб строках закона, которые не увидел.

В соответствии с тем же законом, согласно п. 3 ч. 1 ст. 10, регулирующей права и обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака:

В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака индивидуальные предприниматели и юридические лица имеют право устанавливать запрет курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности.