8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли курить у входа в магазин?

Добрый день. После вступления закона о запрете курения, помимо пунктов прописанных в них, каждый магазин и множество офисов поспешили повесить перед входом знак о запрете курения. При этом на мой взгляд (ооочень далек от юриспруденции), федеральный закон не запрещает курить если я не нарушаю остальные пункты (школы, вокзалы и т.д.). Объясните, пожалуйста, на чем основаны данные запреты, на сколько я обязан или не обязан им подчиняться? Например некий торговый центр, далек от школ, детских садов и т.д., в 5 метрах от входа стоит пепельница и висит знак о запрете курения.

, Евгений, г. Саратов
Кирдан Игорь
Кирдан Игорь
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Евгений! 
Если на входе в ТЦ висит табличка, запрещающая курение, возможно это не значит, что запрет распространяется на территорию вне торгового центра. Согласно с Федеральным законом Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах (п. 6 ч. 1 ст. 12)

Так что, возможно, табличка просто обозначается запрет на курение в самом помещении торгового центра.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Саратов

Запрет на курение в помещении вешается обычно на дверях. Мой пример основан на торговом центре посещенном вчера, но это не единственный пример, а почти поголовная практика. Т.е. на дверях был знаки что с сигаретой, на роликах и т.д. нельзя, на крыльце стояли пепельницы. После вступления закона о курении, над этими пепельницами появились запрещающие знаки. Т.е. это запрет на курение возле этих пепельниц. И появились данные знаки именно после 1 июня 14, т.е. напрямую отосланы к закону. Или например в офисе где я работаю, 1 июня 2013 года появилось объявление - "Запрещено курить ближе 5 метров от входа". Вот и появились вопросы, насколько правомерен данный запрет? Возможно я пропустил в законе пункт про входы в магазин? Возможно ли здесь "частная собственность, захотели и запретили". Что мне будет за неподчинение?

Мы не рассматриваем моральные стороны вопроса (ни в коем случае я не из людей - "мне плевать, что вы с ребенком, я не нарушаю"), интересует именно юридический аспект.

Т.е. подобные запреты противоречат закону и мои права нарушены, дополняют его и тогда я нарушаю, дополняют его, но могу смело сказать что-то в стиле "ваше руководство запретило, вы и не курите, а я не в вашем магазине работаю" или данные запреты есть в каких ниб строках закона, которые не увидел.

В соответствии с тем же законом, согласно п. 3 ч. 1 ст. 10, регулирующей права и обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака:

В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака индивидуальные предприниматели и юридические лица имеют право устанавливать запрет курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, можно ли узнать, анулировалось ли завещание и вообще составлялось ли оно?
Здравствуйте, можно ли узнать, анулировалось ли завещание и вообще составлялось ли оно?
, вопрос №3924471, Юля, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
И еще, можно ли просто скачать договор из интернета, его же не нужно заверять у нотариуса?
Здравствуйте, как лучше всего переоформить машину на девушку, чтобы заплатить меньше налогов? Договор купли-продажи или дарственная? Если допустим это договор купли-продажи, какую цену туда можно указать? Допустим я продам за небольшую фиктивную сумму, то я буду платить 13% от этой суммы налога? И как для дарственной определяется размер налога? Машина у меня менее 3 лет в собственности. И еще, можно ли просто скачать договор из интернета, его же не нужно заверять у нотариуса?
, вопрос №3923907, Антон buharev, г. Ангарск
Административное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, небольшой магазин в сельской местности, метров 50 от магазина находится ФАП, можно ли торговать крепким алкоголем, заранее спасибо
Добрый день, подскажите пожалуйста, небольшой магазин в сельской местности, метров 50 от магазина находится ФАП, можно ли торговать крепким алкоголем, заранее спасибо
, вопрос №3923670, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И можно ли убрать данного человека с этого поста за подобное?
Доброго дня,ситуация такая муж оставил машину и перекрыл вывоз мусора позвонили он не ответил сразу,даже не пытались выяснить ничего,не вызвали эвакуатор например,просто сразу нашу машину ,наши личные номера телефонов выложили в общую группу жилого квартала с оскорблениями и унижениями личности!!!!далее после того как машина была убрана,я написала человеку распространившему данное объявление в группе с просьбой убрать личные данные ,так как своего согласия мы на это не давали и тем более не давали право на личные оскорбления и унижения,распростронение личных номеров и машин,так же мне было сказано что они председатели дома и сеют право выкладывать видео с камер кото хотят,фото выкладывать и даже видео с людьми без нашего на то разрешение,скажите так ли это?скажите за что можно привлечь данных особ строго?и можно ли убрать данного человека с этого поста за подобное???
, вопрос №3922657, Яна, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Можно ли закрыть ИП(упрощенка без сотрудников), в декабре?
Здравствуйте! Можно ли закрыть ИП(упрощенка без сотрудников), в декабре? Есть магазин на озон, если будут поступления на счёт, после закрытия, от озон. Как их декларировать?
, вопрос №3922560, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2015