Покупка магазина

Собрался покупать магазин, но настораживает тот факт, что владельцы его продают. Могут ли долги предыдущего владельца (ип) перейти на меня (ип)??? Чего стоит опасаться? И какие вопросы задавать старому владельцу?

, Руслан, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

Собрался покупать магазин, но настораживает тот факт, что владельцы его продают. Могут ли долги предыдущего владельца (ип) перейти на меня (ип)??? Чего стоит опасаться? И какие вопросы задавать старому владельцу?
Руслан

Долги по ИП невозможно перевести на другого человека. Если бы вы покупали долю в ООО, то долги бы остались за этим ООО и ООО обязано было бы рассчитаться за них.

Как вы приобретаете магазин? Просто помещение и товар?

Если просто помещение и товар, то проверяйте действительно ли принадлежит помещение конкретному лицу (выписка из ЕГРП), а на товар проверяйте накладные и срок годности.

Желаю удачи!