Сокращение штата

Здравствуйте.

на работе проходит смена владельца, старая контора сокращает штат о чем уведомила писменно всех кого сокращает. в то же время новый работодатель предлагает должности на тех же местах, вопрос обязана ли прежняя организация предоставить все компенсационные выплаты положения по ТК, а так же те которые внесла в колдоговор?

потому как, нам отказывают в выплате среднемесячного пособия ввиду того, что нас "сокращают переводом".

Заранее благодарен за ответ.

, Андрей Котов, г. Красноярск
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Сокращают переводом?

Не имеет значения, каким именно образом вас сокращают.

Смена собственника ничего на самом деле не изменяет.

Так как никто не изменял кол договор, внутреннюю (локальную) нормативку, правила установленные данными актами, ровно как до сих пор возможны для вас, так и обязательны для нового собственника организации, в которой вы работаете (работали).

При необходимости, дополняйте вопросы.

P.S.

Не забывайте ставить оценки за ответы.

Андрей Котов
Клиент, г. Красноярск

собственника меняет не вся фирма, а только часть подразделений. то есть если раньше была одна фирма, то теперь их две на одной осталась прежняя нормативка, а на новой уже новое будет. я так правильно понимаю, что если нам дали "Уведомление о расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата"(переписал дословно) то нам обязаны выплатит и остаток зарплаты, и компенсацию за отпуск, и выходное пособие в виде среднемесячного заработка, независимо от того предоставляют нам новое место на другом предприятии или нет?

Анастасия Колотова
Юрист, г. Тверь

Уважаемый, Андрей! Вы все правильно поняли. При расторжении трудового договора по сокращению штата (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ)  Вам положены абсолютно все выплаты, предусмотренные законодательством.

С уважением, Колотова Анастасия.