Увольнение по статье

Здравствуйте!у меня истек контракт на работу.после истечения я не появлялся на работе три недели!через три недели позвонил работодатель и сказал что контракт продлили и меня уволят по статье!я знал что контракт продлевают,но ничего не подписывал(если это необходимо в таких случаях)!после истечения контракта не успел пойти в отдел кадров забрать документы так как решал личные проблемы!имеет ли право работодатель уволить по статье?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Здравствуйте! у меня истек контракт на работу.после истечения я не появлялся на работе три недели! через три недели позвонил работодатель и сказал что контракт продлили и меня уволят по статье! я знал что контракт продлевают, но ничего не подписывал(если это необходимо в таких случаях)! после истечения контракта не успел пойти в отдел кадров забрать документы так как решал личные проблемы! имеет ли право работодатель уволить по статье?
Иван

О расторжении срочного трудового договора вас должны были уведомить за 3 дня до предстоящего увольнения. Если не направили и вы продолжаете работать, то договор считается продленным на неопределенный срок.

Полагаю, в данном случае работодатель не прав и если вас уволят по статье, вам нужно обращаться в суд с иском о внесении изменения в причину увольнения в трудовой книжке.

Также можете написать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!