8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести долевую собственность в 24 квартирном доме в отдельные квартиры?

как перевести долевую собственность в 24 квартирном доме в отдельные квартиры? Нам предлагают перевести в жилые помещения и говорят, что это тоже самое, но я не понимаю, зачем делать жилые помещения если можно сделать отдельные квартиры. Поясните разницу, а то за переведение в жилые помещения ведь требуется уплатить с каждой квартиры по 15000, а за что, если это не квартира?

, Ольга, г. Краснодар
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Очевидно, застройщик не мог получить разрешение на строительство на 24квартирный дом и строил этот объект как частный дом.

Для того, чтобы перевести, необходимо поставить на кадастровый учет все 24 квартиры (или жилые помещения, это одно и то же) (для этого надо получить кадастровые паспорта на каждую квартиру), затем заключить между квартирами соглашение об определении долей и сдать его на регистрацию прав на квартиры и прекращение прав на жилой дом в целом. Каждая регистрация прав физического лица в данном случае будет 2000 рублей. Изготовление кадастровых паспортов может быть разной стоимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Дом в долевой собственности с сестрой, может ли она без моего согласия оформить свою долю на своих детей без моего согласия
дом в долевой собственности с сестрой, может ли она без моего согласия оформить свою долю на своих детей без моего согласия
, вопрос №4074666, Елена, г. Ставрополь
Семейное право
Здравствуйте, у молодого человека есть в собственности доля в квартире, которая находится в доме который
Здравствуйте, у молодого человека есть в собственности доля в квартире, которая находится в доме который попадает под расселение в ближнем времени, мы планируем расписаться, будет ли считаться доля в новой квартире после расселения совместно нажитым имуществом или нет?
, вопрос №4074627, Ангелина, г. Пенза
Право собственности
Почему мы являемся ответчиками?
Добрый день, дом в общей долевой собственности. Один владелец 1/2 умер в 2013, наследница вступила в права наследования на участок. В выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на ½ долю жилого дома ей было отказано в связи с тем, что нет правоустанавливающих документов. Другая половина принадлежит нам (купили в 2006), всё оформлено. Сейчас на нас подают в суд для включения 1/2 в наследственную массу и для признания права собственности. Почему мы являемся ответчиками? Верно ли это?
, вопрос №4074478, Екатерина, г. Курск
Все
Здравствуйте У меня аварийный дом площадь квартирыпреватизирована
Здравствуйте. У меня аварийный дом площадь квартиры(преватизирована) в этом доме 30,6. Предложили новую 34.4 но у меня 2 детей и муж. В новой квартире нет балкона и совмещена кухня с комнатой меня это не устроило. Могу ли я доплатить по гос цене? И какие вообще у меня есть права чтобы получить больше
, вопрос №4073941, Алёна, г. Балашиха
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа комнаты в общежитии, долевая собственность 50/50%.Добрый день имеется комната в общежитии в которой не
Продажа комнаты в общежитии , долевая собственность 50/50% .Добрый день имеется комната в общежитии в которой не живут уже давно , продавать будем в первыйй раз недвижимость , какие документы собирать чтобы не обращаться в фирмы по недвижимости и как лучше продать долевую , проще ли будет переписать на одного и продать ,желательно ответ для чайника )) который не разбирается в этом , спасибо !!!
, вопрос №4073421, Владислав, г. Калуга
Дата обновления страницы 20.06.2015