Как перевести долевую собственность в 24 квартирном доме в отдельные квартиры?

как перевести долевую собственность в 24 квартирном доме в отдельные квартиры? Нам предлагают перевести в жилые помещения и говорят, что это тоже самое, но я не понимаю, зачем делать жилые помещения если можно сделать отдельные квартиры. Поясните разницу, а то за переведение в жилые помещения ведь требуется уплатить с каждой квартиры по 15000, а за что, если это не квартира?

, Ольга, г. Краснодар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Очевидно, застройщик не мог получить разрешение на строительство на 24квартирный дом и строил этот объект как частный дом.

Для того, чтобы перевести, необходимо поставить на кадастровый учет все 24 квартиры (или жилые помещения, это одно и то же) (для этого надо получить кадастровые паспорта на каждую квартиру), затем заключить между квартирами соглашение об определении долей и сдать его на регистрацию прав на квартиры и прекращение прав на жилой дом в целом. Каждая регистрация прав физического лица в данном случае будет 2000 рублей. Изготовление кадастровых паспортов может быть разной стоимости.