Имеет ли право владелец дома выписать несовершеннолетнего ребёнка, прописанного без согласия владельца?

Какие последствия возможны, если без ведома обоих владельцев(мужа и жены) частного дома, временно зарегистрированный в этом доме сын мужа от первого брака тайком от владельцев пропишет(даст временную или постоянную регистрацию) в этом доме своего несовершеннолетнего ребёнка? Будет ли несовершеннолетний ребёнок иметь право проживать в нашем доме? Будем ли мы(владельцы дома) иметь право выписать( снять с регистрации временной или постоянной) несовершеннолетнего ребёнка сына?

, Наталья Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка можно прописать без согласия других членов семьи, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей. Если в Вашем доме прописан сын Вашего мужа от первого брака, то он имеет право прописать своего ребенка. Выписать несовершеннолетнего ребенка можно в судебном порядке, но вместе с его отцом при наличии постоянной прописки.

С уважением, Надежда.