Хочу выскать долг по расписке

Есть расписка от должника на мое имя. Также он обязуется платить неустойку в размере 1% от суммы долга в день. У меня два вопроса:

1) Можно ли вообще взыскать через суд деньги только по расписке?

2) Оставит ли суд в силе такую неустойку как расписке?

Заранее спасибо.

, Павел, г. Волгоград
Елена Котова
Юрист, г. Краснодар

Доброй ночи, Павел! Взыскать денежные средства по договору займа, т.е. расписке, через суд — можно. Если сумма займа до 50 000 руб. — обращаетесь к мировому судье соответствующего судебного участка по месту жительства ответчика. Если сумма займа более 50 000 руб. — это будет районный, т.е. федеральный суд. Для обращения в суд наличие лишь только расписки недостаточно, необходим следующий пакет документов (независимо куда Вы будете обращаться к мировому судье или в федеральный суд):

1. Исковое заявление о взыскании денежных средств и неустойки по договору займа

2. Сама собственно расписка в оригинале.

3. Копия вашего паспорта (хотя не все судья требуют).

4. Квитанция об оплате государственной пошлины за обращение в суд, если только Вы не освобождены в соответствии с законом от ее уплаты. Государственная пошлина рассчитывается в соответствии с Налоговым кодексом РФ и зависит от цены иска.

Отвечая, на второй вопрос — суд оставит в силе неустойку, оговоренную в договоре займа и рассчитает ее на день вынесения решения. Обосновывается это тем, что стороны свободны заключать договоры на согласованных между ними условиях. А условия согласованы, так как это подтверждается подписью заемщика в договоре.

Надеюсь я Вам помогла!

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Павел!

1. По суду можно взыскать деньги, переданные по расписке.

2. Есть вероятность того, что суд снизит неустойку до 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Дело в том, что согласно ст. 331 ГК РФ, должно быть заключено письменное соглашение о неустойке. Так как относительно 1% нет отдельного письменного соглашения о неустойке, то указанный в расписке процент неустойки является недействительным и должна применяться законная неустойка, т.е. 1/300, как указано выше.