Можно ли уволиться без 2-х недельной отработки

здравствуйте! мне очень нужна ваша консультация по трудовому праву.

я нахожусь в декретном отпуске, моему ребенку 2 года, по месту работы я написала отпуск до 3-х лет.

но в силу некоторых обстоятельств, я хочу уволиться ,чтобы потом устроиться в другую организацию.

скажите пожалуйста, мой работодатель имеет право заставить меня отрабатывать 2 недели? мне бы не хотелось....

по закону она может это сделать и оплачиваются ли эти дни?

спасибо заранее за помощь)

, ольга, г. Пенза
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

По действующему законодательству Вы должны предупредить работодателя о предстоящем увольнении, а не отрабатывать 2 недели в обязательном порядке.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник
имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,
если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

Подавайте заявление и увольняйтесь. На Вашем месте, наверное. работает сотрудник, с которым заключен срочный трудовой договор на время Вашего отпуска по уходу за ребёнком, так что проблем с увольнением у Вас быть не должно.