Увольнение по "собственному желанию"

На предприятии белая з/п в полном объеме стала выплачиваться с января этого года,до этого несколько лет большая часть была серой.Сейчас предприятие на грани закрытия и части работников предложено написать заявления по собственному желанию,так как склад переезжает и этой части сотрудников будет очень проблематично туда добираться.Существует долг по серой з/п за декабрь прошлого года и есть вероятность после написания заявления не получить этот долг вовсе.На отказ писать заявление до погашения долга за декабрь было заявлено,что это мое право и тогда меня уволят по статье за прогулы.Есть ли варианты решения этой проблемы?Дело даже не столько в деньгах,сколько в наглости работодателя.

Уточнение от клиента

Уточню некоторые моменты.

Серая з/п выплачивалась в конверте.С января этого года серая з/п перестала существовать,все стало белой (правда в связи с этим уменьшилась сумма за месяц,так как налог стал вычитаться из полной суммы)

Склад до 1 июля должен полностью переехать на новое место,куда мне физически и материально будет очень тяжело добираться.Руководство прекрасно понимая,что я не буду ездить туда на работу,просто дождется этого момента и уволит за прогулы.

Ну и наконец,мне не так важно получить эту не такую уж большую сумму (хотя и получить будет совсем неплохо),главная цель наказать работодателя,доставить ему проблемы и неудобства.Я далеко не первый,в течении ряда лет этот человек так же обращался и поступал с работающими на него людьми и похоже уверовал в свою исключительность и безнаказанность.Есть непреодолимое желание опустить его на землю,ведь сколько еще людей пострадает от его непорядочности в будущем.

Уточнение от клиента

Еще хотелось бы добавить.

Я,как человек абсолютно неконфликтный,позвонил директору лично и попытался по людски решить проблему.Но не тут то было,чуть ли не с первых слов я был обвинен в запугивании и шантаже,хотя у меня этого и в мыслях не было и не собирался я этим заниматься,о чем ему и сообщил.В конце разговора он заявил,что во всем разберется.Прошла неделя и я получил от людей из офиса информацию о его планах уволить меня за прогулы.И все это втихаря и исподтишка.Поговори он со мной нормально,по человечески и я бы понял его,вошел бы в положение.Но у человека похоже хроническая паранойя и самомнение )

Это я к чему,полюбовно с ним не договориться.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На отказ писать заявление до погашения долга за декабрь было заявлено, что это мое право и тогда меня уволят по статье за прогулы.Есть ли варианты решения этой проблемы? Дело даже не столько в деньгах, сколько в наглости работодателя.
Иван

Здравствуйте. А «серая з/п» как выплачивалась? если в конверте и нигде не проводилась, то доказать, что она вообще была практически нереально.

МОжно конечно в прокуратуру или инспекцию труда пожаловаться, но эффект вряд ли даст.

А для увольнения за прогулы есть основания?

Как вариант фиксировать факты выдачи серой з/п и далее обращатсья в суд. Но как правило доказать что то почти нереально, к сожалению.

Также в суд можно привести свидетелей, которые подтвердят реальный размер выплат.
Кафаров Роман Владимирович

Это не доказательства

Я где то видел, что они и по косвенным признакам могут работать, например если платилась явно минимально возможная з/п, белая имеется ввиду.Ну и еще разные признаки.
Иван

Если работодатель нигде учёт серой з/п по бумагам не ведёт, то ничего и не найдёт.

Вы так и не уточнили как вы получаете серую з/п? Чем, кроме свидетелей, можете подтвердить её получение?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Конечно, если зарплата выплачивалась в «конверте», и нет никаких доказательств, то сложно будет в судебном порядке вернуть часть невыплаченной зарплаты, можно сказать нереально. Однако, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру. По данному обращению будет проведена проверка, со всеми вытекающими последствиями для работодателя. Если выплачивается только «серая» зарплата", то работодатель уклоняется от обязательных платежей.

На основании ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
которое включает и обязательное отчисление страховых взносов в ПФ РФ.

Согласно статьи 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (01 апреля 1996 г.):

1. На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета.

Согласно пункта 1 статьи 18 и подпунктов 1, 2 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации...» установлены следующие обязанности страхователя:

— вести в установленном порядке учет объектов обложения страховыми взносами и начислений во внебюджетные фонды;
— правильно исчислять суммы страховых взносов;
— своевременно и в полном объеме перечислять их в казну.

За неисполнение данных обязанностей, согласно статьи 47 Закона N 212-ФЗ, за непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам ответственность предусмотрена статьей 46 Закона N 212-ФЗ:

Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам
1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
2. Несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в форме электронных документов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.

Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов

1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Так же для работодателя предусмотрена и уголовная ответственность, согласно статьи 199 УК РФ:

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При обращении в вышеуказанные инстанции, и проведении проверки, вполне вероятно будут выявлены нарушения и работодатель будет привлечен к ответственности. Этот момент положительно скажется при обращении в суд.

В отношении увольнения за прогул, если нет оснований, увольнение будет незаконным и его можно оспорить в суде в течение 1 месяца (ст. 392 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.

У меня в ответе опечатка, поправляю… Следует читать:

«Если выплачивается „серая“ зарплата, то работодатель уклоняется от обязательных платежей».

Серая з/п выплачивалась в конверте.С января этого года серая з/п перестала существовать, все стало белой (правда в связи с этим уменьшилась сумма за месяц, так как налог стал вычитаться из полной суммы)
Иван

Существование серой зарплаты сложно доказать в суде, но возможно, если есть какие-либо документы подтверждающие ее получение.

Склад до 1 июля должен полностью переехать на новое место, куда мне физически и материально будет очень тяжело добираться.Руководство прекрасно понимая, что я не буду ездить туда на работу, просто дождется этого момента и уволит за прогулы.
Иван

Если осуществляется перевод, то требуется Ваше согласие. Либо, если просто организация меняет юридический адрес и к месту работы нет транспортного сообщения, то работодатель должен организовать развозку работников. Увольнение за прогул возможно, при нарушении, согласно ст. 81 ТК РФ.

Ну и наконец, мне не так важно получить эту не такую уж большую сумму (хотя и получить будет совсем неплохо), главная цель наказать работодателя, доставить ему проблемы и неудобства.Я далеко не первый, в течении ряда лет этот человек так же обращался и поступал с работающими на него людьми и похоже уверовал в свою исключительность и безнаказанность.Есть непреодолимое желание опустить его на землю, ведь сколько еще людей пострадает от его непорядочности в будущем.
Иван

Тогда Вам прямая дорога в ГИТ и прокуратуру. Обращайтесь с жалобами, это дает свjb результаты.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Доказать получение, а тем более невыплату «серой» зарплаты очень сложно, можно пробовать доказать на свидетельских показаниях, но не все суды на это идут. Документы были бы дополнительным и веским доказательством.

Пожаловаться вы можете и в прокуратуру и в Трудовую инспекцию, но есть вероятность, что и вы можете попасть под ответственность, так как вы также не платили с этой серой зарплаты никаких обязательных платежей, то есть вы знали что работодатель их не отчисляет и были на это согласны.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Есть ли варианты решения этой проблемы? Иван

Здравствуйте!

1. Если вы подпишите заявление об увольнении по собственному желанию взыскать «серую» часть зарплаты через суд будет очень сложно, однако возможно, допустим если есть у работодателя есть ведомости и иные документы подтверждающие размер выплат работнику, эти документы в качестве доказательств можно истребовать через суд.

Такие документы работодатель обязан составлять и хранить для налоговой и бухгалтерской отчётности.

Также в суд можно привести свидетелей, которые подтвердят реальный размер выплат.

2. Если вас незаконно уволят за прогул по статье п. «а» часть 6 статьи 81 ТК РФ, это будет являться грубейшим нарушением ваших трудовых прав.

В случае увольнения за прогул работодатель должен соблюсти порядок, а именно истребовать с вас письменное объяснение, составить акт о прогуле с обязательным указанием даты и времени отсутствия сотрудника на рабочем месте, докладная записка о прогуле.

Несоблюдение или неправильное соблюдение данной процедуры влечёт недействительность увольнения!

В этом случае вам необходимо буде незамедлительно обратиться с жалобами в прокурату и трудовую инспекцию, а также с исковым заявлением в суд о восстановлении на работе и взыскании заработной платы.

Обращайтесь с разу в три инстанции!

Ну и наконец, мне не так важно получить эту не такую уж большую сумму (хотя и получить будет совсем неплохо), главная цель наказать работодателя, доставить ему проблемы и неудобства
Иван

В этом случае обязательно обращайтесь как я вам советовал в трудовую инспекцию и прокуратуру. В жалобе подробно излагайте обстоятельства нарушения ваших трудовых прав. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной ответственности.

Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти!

Причём я Вам рекомендую обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с коллективной жалобой как можно быстрее (уже на стадии проверок увидите реакцию работодателя), соответственно быстрее получите результат. Проверено мною на практике!

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван.

Про доказательство выплаты серой заработной платы коллеги выше разъяснили все довольно полно и точно. Единственное, что хотелось бы добавить, что факт доказательства зависит от способа выплаты черной части зарплаты.
Большинство работодателей ведут какой никакой, но учет выплачиваемых работнику черной зарплаты. Скорее всего при получении денег вы где-нибудь расписывались, в каких нибудь ведомостях. Было бы не плохо, если получится эти ведомости получить самостоятельно. Естественно, никаких противоправных действий совершать не следует, но можно попробовать поговорить об этом с коллегами, ответственными за выплату з/п.
Ни один работодатель никогда в суд по запросу эти ведомости не представит, на это надеяться совершенно наивно и глупо.

Что касается увольнения за прогул — то думаю, что здесь оснований для беспокойства нет. Увольнение по инициативе работодателя в связи с однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей в виде прогула носит довольно строгий характер в плане его оформления:

1. На предприятии должен быть утвержден распорядок рабочего времени.
2. Должен вестись табель учета рабочего времени.
3. Должен вестись учет посещаемости работников рабочего места.
4. По факту прогула должна быть составлена докладная записка вашего непосредственного начальника.
5. Должен быть приказ о проведении проверки и истребовании объяснений у вас.
6. Приказ о рассмотрении всех обстоятельств действий работника с принятием решения о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения или освобождение от наказания.
7. Работник должен под роспись быть ознакомлен с приказом о назначении дисциплинарного взыскания в течении трех дней с момента его вынесения.

При назначении дисциплинарного взыскания в обязательном порядке должны учитываться тяжесть и обстоятельства совершения проступка.

Таким образом, процесс увольнения работников регламентирован достаточно жестко, и как показывает практика, крайне редко работодатели его соблюдают, что влечет за собой успешное судебное разбирательство в пользу работника.

С уважением,

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Существует долг по серой з/п за декабрь прошлого года
Иван

Добрый день! Какие либо доказательства долга имеются? Как Вам выдавали серую з/п?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем будут заключаться прогулы? Основания такие есть? Какая зарплата выплачивается? Как в договоре? Как она выплачивается? По ведомостям, на карту?

Серая з/п выплачивалась в конверте.С января этого года серая з/п перестала существовать, все стало белой (правда в связи с этим уменьшилась сумма за месяц, так как налог стал вычитаться из полной суммы)
Иван

А как это было оформлено?

Склад до 1 июля должен полностью переехать на новое место, куда мне физически и материально будет очень тяжело добираться.Руководство прекрасно понимая, что я не буду ездить туда на работу, просто дождется этого момента и уволит за прогулы.
Иван

НЕт, оно должно будет Вас сВашего согласия перевести.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

У Вас как место работы указано в договоре?

В этом случае обязательно обращайтесь как я вам советовал в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Кафаров Роман Владимирович

ОБратиться то можно, только с чем? Если пока еще ничего не очевидно

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

То, что сейчас у Вас происходит в организации — называется переводом на работу вместе с работодателем в другую местность, поэтому следует иметь ввиду.

Уволить за прогул могут только в том случае, если будут соблюдены все требования закона со стороны работодателя. Отказ от перевода в другую местность может повлечь за собой увольнение по п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ, но при этом должны быть соблюдены следующие условия:

8.1. Процедура прекращения трудового договора в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор с работником может быть прекращен в связи с его отказом от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем. Перемещение организации в другую местность должно быть оформлено документально и подтверждено решением полномочного органа. Согласно п. 16 Постановления Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
Законодательно не определено, в какой срок и в какой форме работодатель должен предложить работнику перевестись в другую местность.
Поэтому рекомендуется в письменной форме предупредить работника о переезде организации, а также разъяснить последствия отказа от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.
В соответствии с действующим законодательством под местонахождением юридического лица понимается место его государственной регистрации, которое может не совпадать с местом ведения производственной
деятельности. Поэтому возможна ситуация, когда при смене места расположения работодателя нахождение рабочего места не изменится. В таком случае прекращение трудового договора по указанному основанию будет незаконным.
Следует обратить внимание, что предупреждать работников об изменении места работы необходимо за два месяца, поскольку место работы
является одним из обязательных условий трудового договора (ст. ст. 57, 74 ТК РФ).

Подробнее об этом см. «Путеводитель по кадровым вопросам. Изменение условий трудового договора».
См. образец заполнения предложения.
8.2. Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.
Если работник не согласен на перевод в другую местность вместе с работодателем, то он должен направить последнему письменный отказ. Только при наличии такого документа можно прекратить трудовой договор с работником по указанному основанию. Отказ работника может быть оформлен в виде отдельного документа либо зафиксирован в предложении о переводе на работу в другую местность вместе с работодателем.
Путеводитель по кадровым вопросам. Расторжение трудового договора
{КонсультантПлюс}

Также имейте ввиду, что увольняться по указанной статье в материальном плане выгоднее по отношению к увольнению по соглашению сторон, так как в первом случае Вам будут должны выплатить выходное пособие, а во втором случае нет.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) {КонсультантПлюс}

Что касается возможности взыскания «серой» зарплаты за предыдущий период, то получение Вами неофициальной зарплаты трудно доказать, для этого нужны подтверждающие документы, свидетели. Не знаю, как у Вас происходила выдача этой части зарплаты, но многие коммерческие организации ведут для себя внутренний учет и оформляют 2 ведомости. Если придет внезапная проверка из трудовой инспекции, то вполне возможно, что все обнаружится, и есть шансы все получить. Но все зависит от обстоятельств.

Кроме того, в связи с тем, что Вас должны за 2 месяца предупредить об изменении места работы и сделать это должны в письменном виде, если попытаются уволить раньше, то требуйте зарплату за 2 месяца с момента официального уведомления.