Опекун и био-мать
Здравствуйте!
я опекун 11-ти летнего мальчика. На горизонте появилась его био-мама, которая не интересовалась им ни разу за 11 лет. Если она решит восстановиться в родительсикх правах, которых она лишена в 2008 году - каковы шансы, что ребенка ей вернут? будут ли спрашивать мнение самого ребенка?
Если она решит восстановиться в родительсикх правах, которых она лишена в 2008 году — каковы шансы, что ребенка ей вернут? Ольга
Статья 72. СК РФ Восстановление в родительских правах
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Так что всё будет зависеть от мнения ребёнка.