Должно ли требовать агенство денег за показ квартиры?

Мы купили квартиру. Первый раз квартиру показал риэлтор при показе дал расписаться в акте о показе квартиры, мы расписались. Далее мы нашли объявление собственника в Авито, связались с собственником и еще раз посмотрели квартиру, после чего решили её приобрести, оформляли через другое агенство. Через 2 месяца после покупки квартиры с первого агенства позвонили со следующим заявлением: "Мы пробили то, что вы купили ту квартиру, которую мы показывали, оплатите наши услуги, не то подадим в суд". Мы выяснили: продавец квартиры с агентством договор не заключал, квартиру показывали квартиросъёмщики.

, Изольда, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Изольда!

продавец квартиры с агентством договор не заключал, квартиру показывали квартиросъёмщики.
Изольда

А Вы с этим агентством заключали договор?

позвонили со следующим заявлением: «Мы пробили то, что вы купили ту квартиру, которую мы показывали, оплатите наши услуги, не то подадим в суд».
Изольда

Суда бояться не стоит, суд первым делом потребует договор на оказание услуг. А в нём всё должно быть прописано. В том числе и то, какие услуги предоставляются и из чего складывается оплата услуг агентства.

Изольда
Клиент, г. Уфа

Мы договор не заключали, только подписали акт о показе квартиры.

Уважаемая Изольда!

Тогда Вам тем более нечего переживать из-за этих звонков. Ни в какой суд они скорее всего не пойдут. Обязательства (в том числе и по оплате) возникают из закона или из договора. Вы им ничего не должны.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вы не могли бы акт выложить?

Изольда
Клиент, г. Уфа

У меня его нет.

Вы не помните, что в этом акте было? Просто: Квартиру осмотрели. И подписи. Или там и стоимость услуг по демонстрации квартиры была указана?

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Исход дела будет зависеть от того, какой Вы документ подписали и как грамотно он был составлен. Попробуйте запросить копию в первом агентстве копию акта с мотивировкой: прошу предоставить копию акта, для получения юридической консультации или, что у Вас нет Вашего экземпляра, а все договоры составляют в 2-х экземплярах для каждой из сторон. Они конечно могут и не предоставить такую копию.

Изольда
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое!!!