8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать приватизированную квартиру с участием детей?

Мы недавно получили на семью как нуждающие в жилом помещении из 5 чел: меня, моего брата, мою дочь 5 лет и обоих родителей! На данный момент у нас родились еще 2 детей, которые там прописаны. Собирамся приватизировать с последующей продажей для разделения жилья. Как правильно по закону это сделать?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После приватизации квартиры, где будут участвовать несовершеннолетние продажа их долей возможна будет с согласия отдела опеки. Значит вам надо будет подобрать для детей, что -то аналогичное по метрам.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!А если брат купит себе квартиру, пропишет там себя и дочь, она в дальнейшем на нашу 2-ю квартиру будет иметь право собственности? И как сделать чтобы не имела?

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Неправильно сделать вряд ли получится. Сначала обратитесь в муниципалитет с заявлением о приватизации. Когда зарегистрируете право собственности, обратитесь в отдел опеки для согласования условий, на которых вам разрешат продать квартиру. Согласовыается продажа при условии, что вы приобретете в собственность детей другое жилое помещение, не ухудшающее их материальное и жилищное положение.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!А если брат купит себе квартиру, пропишет там себя и дочь, она в дальнейшем на нашу 2-ю квартиру будет иметь право собственности? И как сделать чтобы не имела?

При чем тут «пропишет»? Прописки нет уже больше двадцати лет. Регистрация по месту жительства никаких прав не создает. Брат может регистрировать вашу дочь, и кого пожелает еще. При этом право собственности у вашей дочери на приватизированную квартиру как было, так и останется. Органы опеки не позволят продать жилье, принадлежащее несовершеннолетнему, если вы ему взамен не купите жилье аналогичного по качеству. Об этом я уже писала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 24.06.2015