Исполнитель занизил объём работ

Заказал замену балконного блока (два окна и дверь на балкон - стеклопакет).

При заключении договора объяснил, что мне требуется отделка откосов с двух сторон - со стороны комнаты и со стороны балкона.

Поставили балконный блок, но материал для отделки откосов привезли только для отделки с внутренней стороны (со стороны комнаты). На вопрос - где остальной материал? получил ответ - в договоре сделан расчёт и произведена оплата только за отделку откоса с одной стороны.

Я выбрал этого исполнителя, т.к. его цена была ниже, чем у других. Но он обманул меня - его низкая цена это следствие того, что исполнитель сократил часть материала и работ.

Хочу, что бы за уплаченные деньги исполнитель произвёл отделку откосов с двух сторон.

Что посоветуете?

, Андрей, г. Москва
Ирина Солонина
Юрист, г. Москва

Внимательно изучите техническое задание или расчёт к договору. Если там действительно не указан весь материал, то доказать, что вам обещали до заключения договора очень проблематично. В любом случае надо писать официальную претензию и описать в ней всю ситуацию. Возможно ваш подрядчик дорожит своей репутацией и до делает все как обещал.

Андрей
Клиент, г. Москва

закон о защите прав потребителей (ст. 3) устанавливает:

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p72

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Я объяснил представителю исполнителю. - замерщику, что и какого качества я желаю получить. Он провел замеры и составил твердую смету. Мы согласовали фурнитуру, мае риал для подоконников, порога и откосов. Меня устроила предложенная цена работ и я подписал договор.

Однако в смете замерщик не учел материал и работы по отделки откосов со стороны балкона. При этом в смете учтены подоконники и порог со стороны балкона, а вот откосы в смету не попали.

Я не знаю, специально или случайно замерщик допустил ошибку. Я указал замерщику, что требуется сделать, мне было сделано предложение - сколько это будет стоить.

Фактически - меня обманули и подсунули работы меньшего качества.

Просто проблема в том, что вы подписали смету с меньшим кол-вом материала. Вам надо ссылаться на то, что в договоре оговорены и учтены и подоконники и порог со стороны балкона. Может у вас есть ещё какой-то документ /предварительный набросок, наряд-заказ, и тд. Сошлитесь на техническую ошибку исполнителя при составлении сметы. Поищите в договоре такие фразы как «под ключ». В любом случае надо писать претензию со ссылкой на закон о зал. прав потр. и указанием на то что вы должны были получить законченный результат работ.