Должны ли уведомить сотрудника об увольнение по срочному договору

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, должен ли работодатель уведомить сотрудника находящегося в декрете по срочному договору об увольнение. Если да то за какое время.

Я сижу в декрете 8 мес. по срочному договору (до выхода основного работника) вчера узнаю от посторонних людей, что я уволена уже как 2 дня. должен ли мне был сообщить об этом работодатель?

, Мария, пгт. Нарышкино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, статья 79 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Это означает, что если с Вами заключался срочный трудовой договор по должности на которой нет основного работника, Вас уведомить обязаны, если же срочный трудовой договор заключался с Вами на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и в договоре была указан дата его прекращения, работодатель не обязан Вам сообщать о прекращении срочного трудового договора.

Но при этом, на Вас в любом случае распространяются положения общего порядка оформления прекращения трудового договора, а там есть свои сроки и нюансы, статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!