Налог за привлечение иностранного сотрудника

Здравствуйте.

Я физ. лицо, привлекаю по гражданско-правовому договору иностранного сотрудника (работающего в РФ по патенту и оплачивающего налог 4 000 руб. ежемесячно) для уборки жилого помещения. По закону я должен уведомить УФМС о заключении договора. Вопрос: должен ли я оплачивать какой-то еще налог за данного сотрудника?

Спасибо.

, Василий, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Уплата минимального налога по патенту это и есть НДФЛ с его заработной платы. Которые, кстати, он должен сам платить. Но по реальным доходам никто не снимает обязанности исчислять и уплачивать НДФЛ. При этом, можно применить вычет в размере 4 000 уплаченных. Это для ИП и организаций.

Но у вас дело в том, что вы физическое лицо и налоговым агентом не являетесь.

Таким образом, указанные иностранцы уплачивают фиксированные авансовые платежи по налогу до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент по месту осуществления ими деятельности на основании выданного патента. Иностранцы расчеты по НДФЛ они ведут самостоятельно, не привлекая к этому процессу своего работодателя.

То есть общую сумму налога она исчисляют самостоятельно за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду. Если исчисленная сумма налога превысит сумму уплаченных фиксированных авансов, то иностранцу придется доплатить НДФЛ и подать в налоговый орган соответствующую декларацию. Задекларировать доходы нужно также в случае, когда иностранец покидает территорию РФ до окончания календарного года и общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, превышает сумму уплаченных авансов, а также при аннулировании патента. В иных случаях подавать декларацию не нужно.

То есть вы ничего не должны тут делать.

А уведомление в ФМС РФ это ваша обязанность. Никак не связанная с налогами. Кроме того, медицинская страховка также на вас.