Временное убежище

Являюсь гражданкой Украины, в Санкт-Петербурге получила свидетельство о временном убежище.

1.Какие есть варианты для того, чтобы оставаться в России, в случае, если не продлят ВУ? Можно

ли оформлять параллельные документы, пока действительно свидетельство о временном убежище?

2. Если на основании свидетельства официально оформили трудовой договор, как быть в случае

окончания срока действия свидетельства? Может ли заключенный договор с временным убежищем

послужить основанием для получения разрешения на работу в статусе иностранца ( при отказе

продления временного убежища)?

3. После лишения временного убежища гражданин в течении 30 дней по предложению ФМС покидает

Россию. Что значит по "предложению" - в обязательном порядке? Через какой срок возможно въехать

в Россию, если выезд обязателен? Возможно ли в течении этих 30 дней подавать заявление в УФМС

на оформление разрешения на работу или любого другого оформления, являющегося основанием для

пребывания в России?

4. Если поданы документы на продление ВУ, как это влияет на трудовой договор оформленный до

конца срока действия свидетельства? Его обязательно необходимо разрывать? или в УФМС обязаны

дать справку, о том "что документы на продление ВУ находятся на рассмотрении" и это может

являться основанием для продления трудового договора?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае, чтобы не выезжать на Украину и оставаться в России самое оптимальное в случае, если не продлят временное убежище, подать заявление о признании носителем русского языка.

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Дабы избежать выезда за пределы РФ, советую вам обратиться в ФМС и подать документы на разрешение на временное проживание, которое выдается сроком на три года, это самый оптимальный вариант. Что же касается программы о носителях русского языка поясняю уже не первому человеку процедуру прохождения комиссии: вы подаете заявку, создается комиссия, затем вам назначают время и дату, потом при комиссии вы сдаете экзамен (письмо, чтение, сочинение и счет), в течении 5-10 дней комиссия решает положительный у вас результат или нет (за все за это берется гос.пошлина), при положительном результате вам выдается справка о том, что вы являетесь носителем русского языка, с данной справкой вы едете в Посольство своего государства, где сдаете определенный пакет документов вместе с заявлением об отказе от гражданства Украины, оплатив при этом консульский сбор и гос.пошлину. А вот после вынесения решения о лишении вас гражданства Украины вы возвращаетесь обратно и обращаетесь в ФМС для дальнейшей легализации вас на территории РФ. Что же касается въезда и выезда, вы как законно находящийся ИГ обязаны выехать с территории РФ до истечении срока регистрации и вновь въехать хоть на следующий день