Угрозы по телефону

Добрый день. Меня зовут Павел. Подскажите пожалуйста, моей маме звонят на телефон с угрозами и присылают смс , т.к. ее знакомая дала номер ее телефона когда брала кредит. После того как мама пошла в отделение полиции своего района у нее даже не приняли заявление , отправив выяснять где живет знакомая. Имеют ли право не принять заявление сотрудники полиции?

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Они в любом случае обязаны принять заявление и в замен выдать корешок талона уведомления о принятии заявления. В случае отказа в принятии, перепишите должность и ФИО дежурного и напишите на официальный сайт ГУВД Ростовской области жалобу с указанием данных сотрудника и наименованием отделения полиции.

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Павел, конечно, действия сотрудников полиции незаконны. Вы можете сделать то, что вам посоветовали выше.

Вы можете обратиться с жалобой к руководителю отделения полиции, куда подавали жалобу.

Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру и сообщить об отказе полицией в принятии заявления.

Вы можете выяснить в справке телефона горячей линии прокуратуры в вашем городе и обратиться по этому номеру, а там вас проконсультируют куда и как лучше обратиться.

С уважением, удачи вам!