Продажа квартиры и выписка несовершеннолетнего ребенка

Добрый день! У нас с мужем в собственности 3-х комн. квартира по 1/2, то есть два свид. на право собственности и куплена до брака. Ребенок родился в браке, прописан. 2 года как в разводе и по суду ребенок остается со мной. Решили продавать квартиру. Подскажите пожалуйста, могу я требовать доплату на ребенка от бывшего мужа 1/2 для покупки 2-х комн. квартиры, так как мы с ребенком разнополые. Или чтобы он нам приобрел не хуже условия проживания ребенка?

, Людмила, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку ребенок не собственник согласия опеки не надо на эту сделку. А любые доплаты — это только по желанию мужа. Официально он вам ничего не должен доплачивать. У вас у каждого одинаковые доли.

Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день. Согласен, с коллегой. Добавлю только, что Вы вправе требовать с мужа алименты в порядке ст. 81 СК РФ, в размере 1/4 от дохода супруга (при условии, если у Вас всего один ребенок).

Если мой ответ оказался полезным, пожалуйста, оцените его.

Людмила
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Получается можно ребенка на улицу выкинуть по нашим законам.

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Нет, ребенка нельзя выкинуть на улицу — он будет прописан совметсно с одним из родителей.