Какими правами обладает третье лицо в арбитражном суде?

Я пожаловалась в КТЦ МО на нарушение со стороны обслуживающей организации - самовольном установлении тарифов на обслуживание коммунальных сетей. Т.к. затраты на содержание сетей включены в тариф на ресурс, что подтверждается ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ДЕСЯТОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА от 23 июня 2014 года по делу № А41 -5468/14 цитата: " Однако, затраты, связанные с оказанием данных услуг, подлежат государственному регулированию и возмещению через установление тарифов на услуги:

– по передаче электрической энергии (пункт 22 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных Приказом ФСТ России от 06 августа 2004 года № 20-э/2, пункт 18 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года № 1178);

– по водоснабжению и водоотведению (пункты 31.1, 31.2 Методических указаний по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 15 февраля 2011 года № 47); КТЦ оштрафовал ОО на 100 тыс. руб. Однако ОО оспорила решение в арбитраже к которому КТЦ МО практически не подготовился - не запросив у меня подтверждающие документы которые имеются. Арбитраж КЦТ МО поэтому проиграл. Решение суда вообще странное. Я считаю, что мое право на справедливое правосудие грубо нарушено. Как мне оспорить данное решение? Имеет ли право КТЦ МО вновь возбудить административное дело, если ему предоставить те доказательства которые он не учел первоначально. В апелляцию они подавать отказались именно из-за "отсутствия" документов! http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/3c8718b1-903f-481e-b7a6-2ef42f6c812c/A41-83303-2014_20150420_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

, Татьяна Касьянова, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. сейчас дело я так понимаю уже завершено в 1 инстанции.

В апелляцию они подавать отказались именно из-за «отсутствия» документов!
Касьянова Татьяна

в принципе можете написать апел жалобу — но учтите — вы сейчас не сторона по делу — и вам придется как то суду обосновать нарушение именно ваших прав с приложением всех этих документов.

просить вас признать 3 лицом по делу.

Просто может быть так что суд посчитает что вы не 3 лицо и отношения к делу не имеете… бывало такое у меня в практике.

особо важную роль тут играет момент — в административном деле — вы были признаны потерпевшей? если нет- это будет основной довод для отказа — мол вам ущерба не причинено а значит права не нарушались как таковые.

если пропущен срок для апелляции — конец апреля там… а щас уже июнь...(там же 10 дн для апелляции) — тогда надо подавать кассационную жалобу — там срок — 2 мес… он у вас уже почти пропущен — завтра последний день… но можно попробовать просить его восстановить- но уже в кассации- в остальном моменты все теже

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Апелляционную жалобу КЦТ МО не подавал, ввиду, якобы отсутствия документов. На мой запрос они ответили, что раз арбитражный суд вынес решение, они не будут его оспаривать.

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Как же там везде моя фамилия упомянута, а я не имею отношения к делу? Странно! Ведь решение и которое УКа оспорила как раз-таки по моей жалобе!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А как нарушает ваши права данное решение суда?

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

"Суд обращает внимание, что между ООО «Мега-мечта» и Касьяновой Т.Б. актов о передаче инженерных сетей и коммуникаций или разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности не подписывалось.

Следовательно, общее имущество собственников, к которым относятся инженерные сети и коммуникации, является собственностью физического лица, которое может быть передано товариществу собственников жилья. Однако собственник отказываются от создания ТСЖ, поэтому до настоящего времени сети находятся на балансе ООО «Мега-мечта».

Это как? Собственностью какого физ. лица является общее имущество если оно - ОБЩЕЕ???? И почему? Разве фактом установления того, что имущество является собственностью, является отсутствие актов о передаче инженерных сетей и коммуникаций или разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности и что эти акты не подписывались? И какое физ лицо может быть передано в ТСЖ??? И как это происходит- передача физ. лица в ТСЖ? А также вопрос о имуществе на балансе, я как бухгалтер всегда считала что НА БАЛАНСЕ находится СОБСТВЕННОЕ имущество, а вот чужое (арендованное к примеру) на забалансовых счетах. И почему мне вменяется в обязанность создавать ТСЖ? И некое имущество которое "является собственностью какого-то физ лица" Это не нарушение моих КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ? Согласно ч.2 ст.35 КОНСТИТУЦИИ РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. Данный конституционный принцип о праве каждого иметь имущество в собственности, полностью корреспондируется с ведущими принципами гражданского законодательства - равенства участников гражданского оборота, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, свободы граждан в установлении своих прав и обязанностей, что предусмотрено ч.1 и ч.2 ст.1 ГК РФ.

Таким образом, по смыслу закона в общем случае иметь собственность в Российской Федерации является ПРАВОМ граждан, а не их ОБЯЗАННОСТЬЮ. Только сам гражданин вправе решить, желает ли он иметь какое-либо имущество в своей собственности и, если желает, то приобрести его в собственность, совершив предусмотренные для этого законом действия.

Перечитал решение суда. ваши права никак решением не затрагиваются. У Комфорт 2 не утверждены цены и тарифы, за это их и оштрафовали.

Сейчас они оформят все по документам и дальше будут взимать плату.

Все равно тарифы выше уровня установленного законом они установить не могут.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Имеет ли право КТЦ МО вновь возбудить административное дело, если ему предоставить те доказательства которые он не учел первоначально
Касьянова Татьяна

Здравствуйте, Татьяна.

Какие вы хотите предоставить доказательства?

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Решения двух арбитражных и Дмитровского судов. Решение РПН о том, что коммуникации не являются общей собственностью - инвестиции были ТОЛЬКО В КОТТЕДЖ. Ответы Администрации сельского поселения о том, что никакого поселка или жилого комплекса на территории сельского поселения не зарегистрировано а УК назначена застройщиком, между тем участок с ИЖД сдан в эксплуатацию более года.

«Суд обращает внимание, что между ООО «Мега-мечта» и Касьяновой Т.Б. актов о передаче инженерных сетей и коммуникаций или разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности не подписывалось. Следовательно, общее имущество собственников, к которым относятся инженерные сети и коммуникации, является собственностью физического лица, которое может быть передано товариществу собственников жилья. Однако собственник отказываются от создания ТСЖ, поэтому до настоящего времени сети находятся на балансе ООО «Мега-мечта». Это как? Собственностью какого физ. лица является общее имущество если оно — ОБЩЕЕ???? И почему? Разве фактом установления того, что имущество является собственностью, является отсутствие актов о передаче инженерных сетей и коммуникаций или разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности и что эти акты не подписывались? И какое физ лицо может быть передано в ТСЖ??? И как это происходит- передача физ. лица в ТСЖ? А также вопрос о имуществе на балансе, я как бухгалтер всегда считала что НА БАЛАНСЕ находится СОБСТВЕННОЕ имущество, а вот чужое (арендованное к примеру)
Касьянова Татьяна
Таким образом, исходя из буквального толкования закона, такой общей долевой собственности у владельца индивидуального жилого дома при его приобретении на какое-либо иное имущество не возникает.
Касьянова Татьяна

Из приведенного вами решения суда:

Касьянова Т.Б является собственником жилого дома,
расположенного по адресу: Московская область, Дмитровский район, с. Озерецкое,
на основании заключенного с застройщиком ООО «Мега-мечта» договора об
инвестировании строительства жилого дома №103206/10-К от 23.03.2010. По
условиям данного договора Касьянова Т.Б осуществляла 100% инвестирование
строительства коттеджа и участвовала в реализации инвестиционного проекта с
целью создания внутриплощадочных и внешнеплощадочных инженерных сетей,
коммуникаций, наружных оград и дорог, объектов инженерной инфраструктуры,
обустройства земель общего пользования и т.п
. (п. 2.2.3 Договора) (л.д. 52-57
т.1).

Такой договор был заключен со всеми собственниками, при строительстве ИЖД?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мне бы хотелось заметить, что третьим лицом может считаться лицо, права и законные интересы которого затрагиваются этим решением. Эта формулировка значительно шире чем «права которого нарушены решением». И это разумно. Дело в том, что данным решением кое-кто будет пользоваться впоследствии в том числе и в отношении г-жи Касьяновой.

В связи с вышеизложенным я полагаю, что вполне возможно обратиться в суд с требованием об отмене судебного решения, которое не учло интересы лица, о правах и законных интересах которого суд в этом решении высказался. Но при этом естественно необходимо пояснить как именно затронуты Ваши права и что конкретно Вы хотите в этом решении изменить.

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Юрий, последний вопрос - это арбитраж. А я -физ лицо, не могут отказать из-за этого? И сроки исковой давности. Если прошли возможно их восстановить?