Срочный договор

Здраувствуйте! Вопрос: могу ли я рассчитывать на больничный по беременности и родам и пособия до 1,5 лет если заключен срочный трудовой договор? И если договор продлен на до срока окончания беременности мену получается должны уволить после родов без декретных и пособий? и если срок договора приходится когда еще ребенку нет 1,5 лет, пособия будут выплачиваться?

, Тамара, г. Альметьевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тамара!

Вопрос: могу ли я рассчитывать на больничный по беременности и родам и пособия до 1,5 лет если заключен срочный трудовой договор? И если договор продлен на до срока окончания беременности мену получается должны уволить после родов без декретных и пособий?
Тамара

Тут все зависит от того когда выходит на работу основной работник. Если до вашего выхода в декрет, то трудовой договор продлевают до окончания беременности, выплачивают пособие по беременности и родам. Пособие по уходу до 1,5 лет получаете по вашему заявлению в соц защите или фсс.

и если срок договора приходится когда еще ребенку нет 1,5 лет, пособия будут выплачиваться?
Тамара

Пособия будут выплачиваться пока трудоустроены в данной организации.

Желаю удачи!