520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я права на квартиру?

Умер отец, он проживал в квартире полученной вместе со второй женой по расселению из бараков, имею ли я какие-то права на эту квартиру? У него были банковские карты с накоплениями, имею ли я на них права?

23 Мая 2013, 23:05, вопрос №87708
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артур
11
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Брянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

   Здравствуйте, Уважаемая Елена.

В случае отсутствия завещания, наследование будет осуществляться по закону в порядке, установленном главой 63 Гражданского Кодекса РФ. Вы, как дочь, наследодателя, в соответствии со статьей 1142 Гражданского Кодекса РФ, относитесь к наследникам первой очереди по закону. Вы, и супруга отца наследуете в равных долях (но не стоит забывать, что супруга наследодателя, наряду с правом на наследование имеет  право на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью). Короче говоря, да вы имеете право на часть данной жилплощади и на долю в наследстве в целом. Размер причитающейся вам доли в наследстве будет зависеть от общего числа наследников.

23 Мая 2013, 23:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
25
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 25ответов
  • 5отзывов

Здравствуйте, Елена.

Денежные средства, находящиеся на банковских счетах, наследуются в том же порядке, что и иное имущество.

В течение 6 месяцев со дня смерти (открытия наследства) Вам необходимо принять наследство. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства (по месту последнего места жительства Вашего отца) нотариусу заявления наследника о принятии наследства.

24 Мая 2013, 00:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.