Торговый сбор

Добрый день. Должны ли платить торговый сбор владельцы автосервисов, ремонтов обуви, ремонтов часов, мастерских по изготовлению мебели и прочих организаций, у которых выручка

складывается из стоимости проданных запчастей и материалов и непосредственно работ по их установке, подгонке и т.д.

Попкорн в кинотеатре это производство или торговля?

, Андрей Юрьевич, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Объектом торгового сбора является использование объектов нестациононарной и стационарной торговли. Деятельность для налогоплательщиков имеет второстепенное значение.

Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории, в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования.
2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;

Однозначно освобождаются от сбора индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.

В целях налогообложения используются следующие понятия:
1) объект осуществления торговли:
в отношении видов торговли, указанных в пункте 2 настоящей статьи, — здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор;
2) торговля — вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады;
Ставки сбора устанавливаются нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в рублях за квартал в расчете на объект осуществления торговли или на его площадь.

Принят Закон Москвы в котором есть также льготы для предпринимателей. Почитайте его внимательно. Он есть на сайте Правительства Москвы и иных сайтах.

С учетом изложенного, вывод простой: есть торговля и не важно чем (оборудованием, запчастями и т.п.), есть объект есть сбор. Нет торговли, есть объект, но есть услуги, работы нет и сбора.