Кто оплачивает кадастровый паспорт, дольщик или застройщик?

Здравствуйте. Кто оплачивает затраты по подготовке кадастровых паспортов, застройщик или дольщик?

Если по договору: "Обязанность по подготовке документов, необходимых для гос. регистрации настоящего договора, лежит на застройщике. Обязанность по передаче документов на регистрацию настоящего договора в орган, осуществляющий гос. регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязан участник долевого строительства."

, Екатерина, г. Соликамск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Кто оплачивает кадастровый паспорт, дольщик или застройщик?
Екатерина

дольщик, после подписания акта приема-передачи, вы должны будете сначала оформить технический паспорт, потом получить кадастровый, далее заплатить государственную пошлину на получение свидетельства о праве собственности и подать заявление в РОсреестр.

Застройщик оплачивает расходы по регистрации договора ДДУ.