Начисление зарплаты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правомерна ли такая ситуация с оплатой труда: мы оформлены на условии «оклад+премия по положению», это прописано в трудовом договоре. График сменный, день-ночь-с ночи-дома. До 2013 года оклад нам платили вне зависимости от фактически отработанных часов. С января 2013 оклад отдают пропорционально отработанному времени, принимая за единицу расчета норму часов при 8-часовом рабочем дне. ( Например: оклад 5570, норма часов за май 143, у меня 16 смен по 11 часов, итого 176 часов. Получается: 5570/143*176=6855. В апреле у меня 161 час, норма 175, оклад насчитали 5120.) В итоге, зарплата каждый месяц разная, зачастую, меньше оговоренной в договоре. Имеет ли право работодатель так платить? Как я понимаю, этот принцип оплаты является почасовым. Но тогда мы должны писать заявление на перевод на такую оплату труда, плюс должен оговариваться тариф за час. У нас же он каждый раз разный. Чем длиннее месяц, тем час труда дешевле. Куда жаловаться?

, Марина Дроздова, г. Елец

Здравствуйте, Марина!

Действительно, работодатель нарушает Ваши права!

Согласно ТК РФ оклад — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и соцвыплат (ст. 129).  Вы правильно понимаете, что в данном случае применяется принцип почасовой оплаты труда.

В любом случае условия оплаты труда, прописанные в Вашем трудовом договоре, работодатель не может изменить в одностороннем порядке!  Согласно ст. 72 ТК РФ изменение условий трудового договора происходит по соглашению сторон. Последнее должно быть заключено в письменной форме.

За защитой своих трудовых прав (для начала)  обратитесь в инспекцию труда.

С уважением, Колотова Анастасия.