Алименты в твердой денежной единице

Добрый день! Я получаю алименты с бывшего мужа 150-200 руб, уже 2 года, он стоит в центре занятости, и по словам бухгалтера центра занятости, будет стоять всю жизнь. Какие у меня шансы выиграть суд, при подачи заявления на твердую денежную единицу?

, Ольга, г. Соликамск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Какие у меня шансы выиграть суд, при подачи заявления на твердую денежную единицу?
Ольга

Шансы оценивать не берусь, но обратиться в суд Вы имеете право. Вы при этом ничего не теряете (исковое заявление о взыскании алиментов государственной пошлиной не оплачивается). При рассмотрении Вашего заявления об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме суд будет исходить из того, что отец обязан обеспечивать ребёнку достойную жизнь.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.