Как анулировать договор купли-продажи

здравствуйте, клиентка купила у нас дверь из массива за 18тыс, внесла 5т вместо 9т-50%, при монтаже при врезке глазка произошел не большой скол древисины, монтаж закончен не был, клиенткка всячески препятствовала завершению монтажа и исправлению дефекта, она с4казала что ей такая дверь не нужна и вообще она очень дорого стоит, прошел месяц она подала иск в ЗПП, прислали претензию насчитали пеню=24т и требуют замену двери, вопрос - как можно ли анулировать договор и забрать свою продукцию

, Ольга, г. Челябинск
Элла Ветриченко
Юрист

Уважаемая Ольга!
Мастер выполнявший монтаж двери является сотрудником Вашей фирмы?
К -т где — либо написала свои требования к Вам ( к примеру, в Акте о приемке выполненных работ) до направления заявления в ЗПП?

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, мастер является нашим сотрудником, ни каких требований к нам в письменном виде не поступало. акт приемки товара до сих не подписан ( клиент отказывавается подписывать) хотя дверь уже 1,5 мес стоит у к-та, мы не отказывались исправить или заменить, постоянно созванивались с кл-м но всегда получали отказ в виде фразы "мне такая дверь не нужна", как грамотно с мин потерями можно расторгнуть этот договор?

Почему не забрали, когда к -т отказывался от двери?
Расторгнуть договор купли-продажи по инициативе продавца, можно в случае:
— неисполнения покупателем обязанности принять товар (ст.437 ГК РФ);
— отказа покупателя оплатить товар (ст.439 ГК РФ).
К -т товар фактически принял и частично оплатил.
На данный момент, требования к -та произвести замену. Эти требования надо выполнить. Другое дело неустойка, здесь надо видеть претензию.
Да, и по договору, когда к -т должен оплатить вторую часть стоимости товара?