Имеет ли право правление кооператива заявить о праве на наследство с целью получения денег кооператива?

Здравствуйте. Умер председатель правления гаражного кооператива. Он являлся владельцем авто-транспортного предприятия ООО. На рабочем месте в кабинете в сейфе он хранил деньги собранных взносов членов гаражного кооператива. Имеет ли право правление кооператива заявить о праве на наследство с целью получения денег кооператива?

, Сергей, г. Москва
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Чтобы вернуть деньги гаражному кооперативу следует обратиться в суд с иском к наследникам умершего председателя правления об исключении денежных средств из состава наследственной массы и признании права собственности на них.