Возврат обеспечения заявки

у нас казенное учреждение, и все наши операции по л/с проходят через казначейство. В прошлом году у нас был аукцион на оказание транспортных услуг. Победивший участник был признан уклонившимся (в установленный срок не подписал контракт). В этом году с электронной площадки нам пришел запрос на перечисление нам денежных средств, в размере обеспечения заявки предоставленной тем самым уклонившимся поставщиком. Деньги мы получили на 05 счет (средства во временном распоряжению,по приказу 24н).

из-за того, что мы казенное учреждение мы не можем использовать эти деньги на свои нужды, и единственное что нам остается это отправить их в доход государства.

Вопрос: можем ли мы эти деньги не отправлять в доход, а вернуть тому уклонившимся участнику? мы с ним сотрудничаем часто и не хотелось бы из-за этих денег портить отношения. В казначействе утверждают что ден. средства поступившие на 05 счет мы можем вернуть только отправителю, но если так разобраться, то это не логичное действие, зачем нам возвращать деньги площадки (отправитель платежа электронная площадка)

, Александра, г. Волгоград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

можем ли мы эти деньги не отправлять в доход, а вернуть тому уклонившимся участнику? мы с ним сотрудничаем часто и не хотелось бы из-за этих денег портить отношения.

— нет не можете — нарушение ФЗ-44 проверяющие часто смотрят эту позицию и могут вас наказать — лучше перечислить в доход государства на специальный счет .

Александра
Клиент, г. Волгоград

А Вы не подскажите где именно, об этом говорится? просто в статье 44 федерального закона № 44-ФЗ не оговаривается, что мы должны делать с этими деньгами.

Заранее спасибо!

-насколько помню- приказы Минфина или Минэкономики о зачислении в бюджет этих доходов

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Вы не можете эти деньги использовать для себя — это штрафные санкции, которые должны перечисляться в доход государства. Возврат ден. средств поставщику — это уже может быть расценено как сговор между вами и поставщиком, а это уже растратой бюджетных средств может быть квалифицировано проверяющими.