Как отказаться от страхования жизни по кредиту в сбербанке?

Взял потребительский кредит ..навязали страхование жизни..как отказаться от страховки? и как писать отказ? Заранее спасибо.

, Владислав, г. Уфа
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владислав! Здравствуйте! Конечно можете (ст.452-453 ГК РФ), написав заявление о расторжении в данной части, но примите во внимание положения ст.958 ГК РФ:

Статья 958. Досрочное прекращение договора
страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на
который он был заключен, если после его вступления в силу возможность
наступления страхового случая отпала и существование страхового риска
прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким
обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем
наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской
деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской
ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от
договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность
наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в
пункте 1 настоящей
статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по
обстоятельствам, указанным в пункте
1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой
премии пропорционально времени, в течение которого действовало
страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от
договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.