Отпуск жене военнослужащего

Являюсь военнослужащим, мне командование предоставило отпуск. Моей жене работодатель отказывает в отпуске, ссылаясь на то, что по графику у неё отпуск в декабре и в настоящее время другой работник находится в отпуске по графику. Не кому выходить на работу вместо моей жёны (в смене находится по одному человеку). Как быть?

, Валерий, г. Хабаровск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Валерий!

Необходимо написать заявление об отпуске со ссылкой на законодательство. При отказе ( желательно письменном), можно обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию и в прокуратуру

В соответствии с пунктом 11 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»,

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Валерий
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ.Это я сам все сам читал в законе. Хотелось бы узнать кто будет работать за жену военнослужащего если остальные работники в отпусках согласно графика.

Это уже проблема работодателя. Всегда можно взять работника по срочному трудовому договору на период отпуска Вашей жены.