8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой процент удержания из зарплаты

В магазине недостача в размере 600000руб. 20 человек получается материально-ответственных,в среднем на человека получается 30000руб.,зарплата у нас 15000руб.Какой процент имеют права с нас вычесть?Нам сказали,что мы будем 2 месяца без зарплаты

, Олеся, г. Новосибирск
Марина Лаптева
Марина Лаптева
Юрист

Здравствуйте, Олеся.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а при взыскании ущерба на основании исполнительного листа — 50 процентов (ч. 1 ст. 138 Трудового кодекса РФ).
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа (ч. 4 ст. 248 Трудового кодекса РФ).
При возмещении ущерба, причиненного работодателю, следует учитывать следующее.
По общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Если работник несет полную материальную ответственность, то он обязан возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с законом на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Ущерб, причиненный работодателю при недостаче, подлежит возмещению только виновным работником и в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РФ.
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, а также истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба (ст. 247 Трудового кодекса РФ).
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 Трудового кодекса РФ).
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
486 ₽
Банкротство
Вопрос: Без ссылок на статьи УК, скажите какие существенные денежные расходы и в каком количестве (Госпошлины, зарплата врем.управляющему и пр.) предстоят физ.лицу, если суд будет в г
Ситуация: Управляющая компания в сфере ЖКХ (УК) по судебному приказу должна физ.лицу более 300000 р. Приставы взыскать не смогли, поэтому физ.лицо публикует намерение на Федресурсе и далее подаёт иск в суд на банкротство УК. Расходы на банкротство будет нести физ.лицо, т.к. в УК денег нет. Вопрос: Без ссылок на статьи УК, скажите какие существенные денежные расходы и в каком количестве (Госпошлины, зарплата врем.управляющему и пр.) предстоят физ.лицу, если суд будет в г. Владивосток? Мелочь типа деньги на отправку почты считать не нужно.
, вопрос №4062396, Илья, г. Владивосток
Все
После продажи получился доход налоговая хочет получить процент
После продажи получился доход налоговая хочет получить процент с прибыли можно ли уменьшить сумму на взятые до продажи кредитные деньги сказать что пошли в стройку или улучшения дома? Есть может какие варианты ещё?
, вопрос №4060486, Сергей, г. Москва
Кредитование
Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам
Добрый день! У судебных приставов полностью погасила сумму по иску банка. Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам. Правомерно ли это?
, вопрос №4060471, ВЕРА, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
, вопрос №4059762, Наталья, г. Оренбург
Дата обновления страницы 19.06.2015