Кредит и выплата долга

Я должна банку 38 000, приставы прислали постановление, что мне делать, у меня 4 детей. Я согласна платить частями, но в 5 дневный срок такой суммы у меня нет, подскажите, что мне делать?

, Ира, г. Новосибирск
Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина. Вас никто не обязывает выплачивать сразу всю сумму. В пятидневный срок у Вас имеется возможность заплатить задолженность без исполнительского сбора, который составляет 7% от суммы задолженности.

Ирина Вы можете договориться с приставками и внести сумму частями. Если у Вас затруднительное материальное положение, Вы можете подать в суд, рассматривавший дело, заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения.

Марина Лаптева
Юрист

ДОбрый день, Ирина! Вы можете написать и подать Заявление о рассрочке исполнения судебного решения и одновременно предоставить копию заявления с отметком суда о принятии — приставам попросив их отложить исполнительные действия. Примерная форма в приложениях. Заявление подается в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов. К заявлению необходимо приложить документы, свидетельствующие о невозможности исполнить решение единовременно.