Переоформление частного домовладения с мужа на жену

Здравствуйте! Частный дом построен в браке, собственность оформлена на мужа. Хотим переоформить дом на жену (нахожусь на пенсии), в связи с тем, что пенсионеры не платят налог на имущество.

, ольга, г. Краснодар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества между супругами. Такое соглашение можно заключить в простой письменной форме, но при этом мужу что-то другое должно достаться в его личную собственность, например, автомобиль или иное совместно нажитое имущество.

Составляете соглашение, подаете на регистрацию в Управление Росреестра по вашему региону, через 10 дней становитесь собственником.