Наследство мой отец прожил с моей мачехой 15 лет вместе

здравствуйте,у меня такой вопрос-мой отец прожил с моей мачехой 15 лет вместе в её доме, теперь она умерла,имеет ли он право на жильё в этом доме, если он там не прописан, а у ней ещё есть сын,который его сейчас выгоняет. завещания не было.

, лена шадрина, г. Пермь
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если брак был официальный, то наряду с сыном отец является законным наследником. Вопрос только в том, на что он имеет право. Если дом был в собственности мачехи до брака, то он наследует 50%, а если это совместно нажитое имущество, то 75%.